ОНФ выведет из тени миллиарды бюджетных рублей

В ОНФ считают необходимым внести в законодательство поправки, которые обеспечили бы открытый доступ к информации о контрактах зарубежных дочерних структур госкомпаний. По мнению экспертов ОНФ, решить проблему использования денежных средств госкомпаний их дочерними структурами можно, обеспечив прозрачность контрактной деятельности, сообщается на сайте ОНФ

На данный момент Федеральный закон №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» устанавливает требования к публичности закупочных процедур. Эти нормы позволяют любому хозяйствующему субъекту принять участие в конкурсе на конкурентной основе, а общественности и заинтересованным органам, в свою очередь, держать указанный процесс под контролем. Но данные нормы касаются госкомпаний и их дочерних структур, находящихся в российской юрисдикции. На «дочек», зарегистрированных в зарубежных странах, в том числе офшорах, Закон №223-ФЗ не распространяется. Таким образом, существующая практика позволяет таким компаниям совершать закупки без соблюдения законодательства РФ. По данным финансовых аналитиков, в 2012 году из российской экономики в офшоры было выведено порядка 570 млрд. рублей, за 2013 год цифра, скорее всего, сложится еще более внушительная. Не последнюю роль в этом оттоке играют зарубежные «дочки» госкомпаний.

Экспертами ОНФ была проанализирована информация, размещенная на официальных сайтах государственных акционерных обществ «РусГидро», РОСНАНО и «РЖД». Выяснилось, что указанные акционерные общества имеют в совокупности более сорока дочерних организаций, зарегистрированных на территориях иностранных государств, в том числе в офшорах. К примеру, в одном таком офшоре, штате Делавэр в США, зарегистрировано не менее пяти дочерних структур этих госкомпаний, две «дочки» расположились на Британских Виргинских островах, еще семь — избрали местом своего размещения Кипр, который еще недавно считался офшором. Кроме того, зарубежные структуры госкомпаний имеются в Люксембурге, Нидерландах, Великобритании, Израиле, Германии, Франции, Канаде, Финляндии и других странах.

«Ключевым инструментом реализации курса на деофшоризацию экономики является эффективный общественный контроль за деятельностью государственных компаний, — отмечает член комитета Госдумы по бюджету и налогам, член Центральной ревизионной комиссии ОНФ Татьяна Алексеева. – Необходимо обязать материнские компании раскрывать сведения о количестве, предмете и стоимости заключаемых их зарубежными «дочками» контрактов. Предложение раскрывать данные о контрактах зарубежных дочерних организаций госкомпаний вполне согласуется с инициативой Минфина о необходимости обязать российских резидентов отчитываться перед налоговыми органами по поводу имеющихся у них долей участия в компаниях, зарегистрированных в офшорных юрисдикциях, а также о полученной от таких организаций прибыли. Эти меры помогли бы вывести из тени миллиарды бюджетных рублей».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1 (2 votes)
Источник(и):

ТПП-Информ

НОР