Один из трёх случаев болезни Альцгеймера можно предотвратить

Согласно новому исследованию, в одном случае из трёх риск возникновения болезни Альцгеймера можно снизить, изменив образ жизни.

Болезнь Альцгеймера ныне является одним из самых распространённых заболеваний среди людей преклонного возраста. Как одна из разновидностей приобретённого слабоумия она характеризуется снижением познавательной деятельности с утратой ранее усвоенных знаний и практических навыков, затруднением или невозможностью приобретения новых. В среднем продолжительность жизни после установления диагноза составляет около семи лет.

До сих пор у учёных и медиков нет полного понимания причин возникновения болезни и её хода, а современные терапевтические методы только смягчают симптомы и не в состоянии остановить или замедлить развитие заболевания.

По текущим оценкам к 2050 году с болезнью Альцгеймера будут жить более чем 106 миллионов человек.

Только в 2010 году рост числа случаев заболевания составил 30 миллионов. Внимание многих исследователей сейчас сосредоточено на разработке методов своевременной диагностики недуга, а также способов её предупреждения.

При этом принято считать, что болезнь Альцгеймера становится последствием сложной комбинации генетических факторов и образа жизни. Её течение индивидуально для каждого пациента. Но, если не брать во внимание генетическую предрасположенность, наибольшее влияние на вероятность развития болезни оказывают малоподвижный образ жизни, курение и депрессии. И со всеми ними можно бороться для максимального снижения риска.

В 2011 году было опубликовано исследование, согласно которому в каждом втором случае заболевание потенциально можно предотвратить, скорректировав образ жизни. Тогда каждый фактор был рассмотрен отдельно от остальных, что, как выяснилось позднее, стало ошибкой.

Новая работа команды специалистов и Кембриджского университета снизила эту оценку до одного случая из трёх. Отметим, что главой научной группы стала профессор Кэрол Брейн (Carol Brayne), которая включила в команду авторов предыдущего исследования.

Учёные пришли к выводу, что такие рассмотренные ранее факторы, как диабет, гипертония и ожирение связаны с отсутствием физической активности, которая в свою очередь является следствием недостаточной образованности.

В статье, опубликованной в журнале Lancet Neurology, авторы выделяют семь основных факторов риска развития болезни Альцгеймера.

Это

  1. диабет,
  2. гипертония среднего возраста,
  3. ожирение зрелого возраста,
  4. недостаточность физической активности,
  5. депрессия,
  6. курение и
  7. низкий уровень образования.

Учёные посчитали, что

при снижении каждого из них на 10%, к 2050 году распространённость заболевания сократится на 8,5%. То есть будет предотвращено появление около 9 миллионов случаев болезни.

В пресс-релизе университета профессор Брейн заключает: «Хотя на данный момент и не существует ни одного способа предотвратить слабоумие, мы можем принять меры по снижению риска его развития в пожилом возрасте. Мы знаем большинство провоцирующих факторов и их взаимосвязи. Например, простое повышение физической активности снизит риск развития ожирения, гипертонии и сахарного диабета, что убережёт некоторых людей от болезни Альцгеймера в пожилом возрасте. Более того, подобный подход позволит сделать старость здоровее в целом, и это ― беспроигрышная ситуация».

Считается, что в числе прочего развитость государства определяется уровнем заботы о стариках и детях. Исследователи уверены, что, учитывая распространённость болезни Альцгеймера, правительствам всего мира стоит подумать о разработке соответствующих государственных программ, которые позволят не только снизить заболеваемость, но и улучшить общее здоровье нации.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

1. vesti.ru