Объявлен отбор заявок на право использования Знака «Российская нанотехнологическая продукция»

Фонд инфраструктурных и образовательных программ объявил о начале отбора заявок от нанотехнологических компаний на право использования Знака «Российская нанотехнологическая продукция». Этим Знаком будет маркироваться продукция, выпущенная в России с применением нанотехнологий, соответствующая требованиям в области качества и безопасности, и не нарушающая прав на интеллектуальную собственность третьих лиц.

По данным Росстата по итогам первого полугодия 2014 г около 500 российских предприятий и организаций выпускали продукцию, связанную с нанотехнологиями. За январь-июнь этого года потребителям было поставлено нанотехнологической продукции в текущих оптовых ценах предприятий на сумму в 246,5 млрд. руб.

«Сегодня продукция, обладающая «нано» составляющей, становится доступной не только промышленным предприятиям, но и обычным потребителям, не имеющим возможности самостоятельно контролировать качество. Задача Знака именно в том, чтобы помочь покупателю сориентироваться на рынке нанотехнологической продукции. Приобретая маркированный Знаком товар, он может быть уверен в его соответствии самым современным стандартам качества и безопасности, – подчеркивает генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ Андрей Свинаренко. – В свою очередь для производителей это важный репутационный инструмент, публично гарантирующий и инновационность и высокое качество их продукции».

Важную роль в процедуре присвоения Знака играет наличие нормативных документов, устанавливающих повышенные требования к инновационной продукции – говорит заместитель Руководителя Росстандарта Александр Зажигалкин. – Сегодня можно сказать об уверенном формировании нормативной базы наноиндустрии, которая создается в содружестве Росстандарта и Фонда инфраструктурных и образовательных программ. Реализация «Программы стандартизации в наноиндустрии» будет и в дальнейшем способствовать выводу инновационной нанотехнологической продукции на конкурентный рынок».

Первая церемония присвоения Знака «Российская нанотехнологическая продукция» планируется в ноябре 2014 года. Принять участие в конкурсе могут все предприятия российской наноиндустрии.


Фонд инфраструктурных и образовательных программ создан в 2010 году в соответствии с Федеральным законом № 211-ФЗ «О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий». Целью деятельности Фонда является развитие инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, включая реализацию уже начатых РОСНАНО образовательных и инфраструктурных программ. Председателем высшего коллегиального органа управления Фонда – Наблюдательного совета — является Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Согласно уставу Фонда, к компетенции совета, в частности, относятся вопросы определения приоритетных направлений деятельности Фонда, его стратегии и бюджета.

Председателем Правления Фонда, являющегося коллегиальным органом управления, является Председатель Правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, генеральным директором Фонда — Андрей Свинаренко

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) создано на основании Указа Президента Российской Федерации от 09.03.2004 №314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 20 мая 2004 г. № 649 «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти»).

Осуществляет функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере технического регулирования и обеспечения единства измерений, а также контролирует соблюдение обязательных требований национальных стандартов и технических регламентов.

Росстандарт входит в систему федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации и находится в ведении Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Руководителем Росстандарта является Алексей Абрамов.

Официальный сайт Росстандарта: Пресс-служба Росстандарта: тел./факс: 8 (499) 236 71 74, e-mail: press@gost.ru

Знак «Российская нанотехнологическая продукция» предназначен для маркировки произведенной в России нанопродукции с подтвержденными характеристиками качества, безопасности и отсутствия контрафакта. Знак разработан по инициативе Фонда инфраструктурных и образовательных программ. Решение о присвоении Знака «Российская нанотехнологическая продукция» принимается Комиссией, сформированной из представителей федеральных органов исполнительной власти, общественных объединений, ведущих ученых и специалистов в области подтверждения качества и безопасности инновационной, в том числе нанотехнологической продукции.

Участие в процедуре оценки продукции бесплатное. Компании, продукция которых соответствует всем критериям, получает право на безвозмездное использование Знака «Российская нанотехнологическая продукция», однако Фонд инфраструктурных и образовательных программ в случае нарушения требований и правил использования Знака имеет право отозвать диплом и право использования Знака у компании-производителя.

Полную информацию о порядке и условиях присвоения Знака «Российская нанотехнологическая продукция» и предоставления права на ее использование, а также консультацию по подготовке необходимых документов можно получить в дирекции стандартизации Фонда инфраструктурных и образовательных программ.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 2 (1 vote)
Источник(и):

Пресс-служба РОСНАНО