Образовательный прорыв в МГИУ

В новом учебном году Московский государственный индустриальный университет (МГИУ) решил вовлечь первокурсников в образовательный процесс с самых первых дней.

Однако речь идет вовсе не о традиционных лекциях и семинарских занятиях, а о современных и новаторских технологиях в образовании: с 1 сентября в стенах университета стартовали массовые игровые мероприятия для студентов. Они направлены на то, чтобы показать молодежи, каким увлекательным процессом может стать для них учеба в вузе.

МГИУ, как современный университет в современном мегаполисе, — это подготовка специалистов для высокотехнологичных и креативных индустрий, индустрий будущего. А это можно обеспечить только благодаря передовым образовательным технологиям.

«Научиться учиться» — вот основная задача для первокурсников в первые недели сентября. Только пройдя «курс молодого бойца» можно считать себя посвященным в студенты университета. Ведь МГИУ видит свою миссию в формировании будущего через формирование личностей. В течение первых недель сентября преподаватели университета вместе с командой игротехников будут проводить для новоиспеченных студентов мировоззренческие лекции, деловые игры и тренинги. Лекционные блоки в первой половине дня будут после обеда сменяться игровыми для закрепления и апробации на практике полученного материала. В игровом процессе могут принять участие все желающие: первокурсники, второкурсники и старшие студенты.

Мероприятия пройдут в пяти институтах МГИУ:

  • Институте экономики и управления
  • Институте энергетики и транспортных систем
  • Технологическом институте
  • Институте информационных технологий и управления в технических системах
  • Юридическом институте.

Это не первый опыт МГИУ в инновационных подходах к высшему профессиональному образованию: вот уже несколько лет университет реализует практикоориентированное обучение совместно с высокотехнологичными компаниями и производственными предприятиями. Благодаря этому студенты МГИУ с 3-го курса начинают официально работать, совершенствовать свои профессиональные компетенции и уверенно «шагать» по ступеням карьерной лестницы, продолжая обучение в очной форме.

Московский государственный индустриальный университет (МГИУ)

МГИУ готовит специалистов по всем формам обучения по программам среднего, высшего и послевузовского образования, как на бюджетной, так и на договорной основе. В университете одновременно проходят обучение более 20 тысяч студентов, около 1 тысячи абитуриентов и слушателей подготовительного отделения, более 500 аспирантов и соискателей. Значительное количество слушателей проходят повышение квалификации и профессиональную переподготовку по различным образовательным программам.

В состав МГИУ входят семь институтов; магистратура, аспирантура, докторантура и диссертационные советы; центр производственной подготовки студентов и трудоустройства выпускников; информационно-вычислительный центр; издательство; автошкола. Кроме того, в составе университета функционируют пять филиалов (в городах Рославль, Сергиев-Посад, Кинешма, Вязьма, Киров); Институт дистанционного образования (ИДО); Московский индустриальный колледж (МИК); более 40 региональных представительств в России и за рубежом.

Студенты МГИУ осваивают выбранную специальность под руководством квалифицированных преподавателей, среди которых 9 действительных членов отраслевых академий, более 120 докторов наук, профессоров и 350 кандидатов наук, доцентов. К преподаванию в университете широко привлекаются опытные технологи и конструкторы промышленных предприятий, специалисты фирм и ведущие ученые научно-исследовательских институтов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Пресс-служба МГИУ

rusnanonet.ru