Оборонщики получат полностью российский суперкомпьютер

Фото: КнААЗ.

Холдинг «Росэлектроника» совместно с Министерством промышленности и торговли России занимается разработкой суперкомпьютера, который будет использоваться в интересах оборонно-промышленного комплекса. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил генеральный директор холдинга Андрей Зверев. По его словам, перспективный суперкомпьютер будет полностью создан на российской компонентной базе.

Вычислительная машина будет расположена в подмосковном Фрязино, а ее мощность составит 1,2 петафлопа.

«Весь дизайн, вся интеллектуальная часть и интеллектуальная собственность будет российская, что полностью нас избавит от каких-либо неожиданностей в будущем», ─ отметил Зверев. Комплектующие и микроэлетроника для российского суперкомпьютера будут производиться на территории Юго-Восточной Азии.

Как ожидается,

мощности нового суперкомпьютера будет достаточно для удовлетворения всех вычислительных потребностей российского оборонно-промышленного комплекса. Благодаря ему станет возможно «большую часть натурных испытаний заменить их моделированием», что в свою очередь приведет к сокращению сроков разработки готовой продукции военного назначения и существенно снизит ее стоимость.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (20 votes)
Источник(и):

1. lenta.ru