Новыми эпицентрами роста в Подмосковье могут стать наукограды

Для сбалансированного развития территорий девелопмент жилья должен приходить вслед за девелопментом индустриальным, а не наоборот. Об этом заявила председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова на круглом столе, посвященном формированию эпицентров роста в Подмосковье. Мероприятие состоялось 6 августа в рамках «Строительной недели Московской области».

По словам Ирины Доброхотовой, для обеспечения баланса в градостроительной отрасли основной объем жилья в Московском регионе должен возводиться на тех территориях, где уже имеется (или будет создан в ближайшем будущем) потенциал для увеличения числа рабочих мест. Это могут быть крупные заводы, логистические комплексы, наукоемкие предприятия, то есть точки притяжения основного населения той или иной территории. По мнению эксперта, это позволит избежать маятниковой миграции и обеспечить высокий спрос на жилье. Более того, создание эпицентров роста позитивно скажется на развитии соответствующих районов, в том числе и транспортной системы.

«Сегодня 60% жителей подмосковных городов работают в Москве. При этом и учатся, и лечатся они также преимущественно в Москве. Все это существенно увеличивает нагрузку на дорожную сеть и отнюдь не способствует развитию комфортной среды в местах проживания – для тех, кто ежедневно тратит часы на поездки в Москву и обратно, квартира в Подмосковье превращается просто в место для ночлега. Чтобы этого избежать, девелоперам необходимо четкое понимание планов стратегического развития той или иной территории», – подчеркнула Ирина Доброхотова.

По мнению эксперта, на сегодняшний день огромные шансы стать эпицентрами роста имеют подмосковные наукограды. Этот статус с 2001 по 2008 годы присвоен восьми городам области, при этом только в четырех из них ведется строительство нового жилья.

«Активно застраиваются Королев, Реутов, Жуковский и Дубна, причем Дубна в этом списке занимает последнее место. Между тем, в Дубне в 2015 году планируется открыть научно-производственный комплекс «Гамма», который будет выпускать капиллярные фильтры и оборудование для медикаментозного очищения крови, а немецкая компания «Фрерус» готова инвестировать в предприятие 1,3 миллиарда рублей. Кроме того, в Дубне есть особая экономическая зона, планируется создать и нанотехнологический центр для развития институтов коммерциализации результатов научных исследований. То есть уже понятно, что у этого города есть все шансы стать одним из мощных «якорей» для развития данной территории. Конечно, при условии, что озвученные властями планы буду реализованы».

Кроме того, считает Ирина Доброхотова, огромным потенциалом на сегодняшний день обладают Реутов, Жуковский, Королев: там расположены современные бизнес-инкубаторы, инновационные центры. В Жуковском планируется создать Национальный центр авиастроения России. В то же время потенциал четырех из восьми наукоградов пока недооценен: в Черноголовке, Пущине, Фрязине и Протвине новое строительство практически не ведется. Судя по всему, причина заключается в отсутствии прозрачных и четких планов по дальнейшему развитию этих городов.

«Вообще, недвижимость – как жилая, так и коммерческая – приходит на территорию комплексного освоения в последнюю очередь. А сначала (я говорю сейчас о том, как должно быть) приходит государство или инвестор с промышленным или другим объектом. Тогда жилье будет востребовано теми, кто впоследствии придет работать на эти предприятия. Для сбалансированного развития территорий очень важно наличие четкого и выверенного плана стратегического планирования региона», – резюмировала Ирина Доброхотова.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1 (1 vote)
Источник(и):

KARTA-SMI.RU

НОР