Новосибирские ученые хотят через год начать выпуск лекарства от оспы

Ученые государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» хотят через год начать производство разработанного здесь препарата от оспы НИОХ-14, сообщил в понедельник журналистам гендиректор «Вектора» Александр Сергеев.

«Через год предполагается начало производства этого препарата, на какой базе и где, мы пока сказать не можем, этот вопрос изучается», — сказал он.

Ученые «Вектора» испытывают противооспенные препараты не на обезьянах, как это принято во всем мире. Сергеев пояснил, что обезьяны дороги, поэтому сложно провести достаточное количество испытаний для получения достоверных результатов. Кроме того, оспу им вводят внутривенно, а от человека человеку оспа передается аэрозольно, причем обезьянам надо в миллионы раз больше вирусных частиц, чем человеку.

«Мы нашли мелкое животное, более дешевое. Это оказалась аутобредная мышь ICR, которая позволяет провести оценку эффективности действия препаратов. При этом чувствительность этого вида животных к вирусу натуральной оспы примерно такая же, как у человека», — сказал он.

Гендиректор центра сообщил, что

использование мыши в этих исследованиях запатентовано, в настоящее время центр ждет документы из «Роспатента».

По информации «Вектора», сейчас доклинические испытания НИОХ-14 завершены, включая изучение его безопасности, эффективности и фармакокинетики, по своей эффективности НИОХ-14 сравним с американским аналогом ST-246.

РИА Новости http://ria.ru/…2811138.html#…

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (5 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости