Новое лекарственное средство позволяет контролировать поведение опухолей в организме мышей

Лабораторная мышь.

Исследователи из Калифорнийского университета в Дэвисе, университета Массачусетса и Гарвардской школы медицины предложили комбинацию лекарственных средств, которая позволяет контролировать опухолевый рост и метастазирование.

Предложенное специалистами решение контролирует ангиогенез (образование кровеносных сосудов), ограничивая опухолевую способность расти и распространяться. Такой эффект достигается путём создания нового соединения на базе ингибитора ЦОГ-2 (аналога Целебрекса) и ингибитора растворимой эпоксидгидролазы (рЭГ, так же известна как EPHX2).

«Мы уже несколько лет занимаемся изучением действия ингибиторов ЦОГ и растворимых эпоксидгидролаз, самих по себе и при комбинированном использовании. Мы были удивлены, обнаружив, что двойной ингибитор более активен, чем каждый его компонент по отдельности в более высокой концентрации индивидуально или совместно. Путём преобразования двух молекул в одну удалось получить более эффективное средство для борьбы с рядом заболеваний и достичь совершенно уникальных эффектов с точки зрения подавления опухолевого роста и метастазирования» — говорит Брюс Хэммок (Bruce Hammock, старший автор исследования, заслуженный профессор Калифорнийского университета в Дэвисе).

ЦОГ и рЭГ контролируют сигнальную активность липидов, уже давно связываемую с воспалением, клеточной миграцией, пролиферацией, гипертензией и другими процессами. Ингибиторы ЦОГ блокируют продукцию липидов, обуславливающих воспаление и развитие боли. Ингибиторы растворимых эпоксидгидролаз продляют время жизни противогипертензивных, противовоспалительных и анальгезирующих соединений. Ингибиторы ЦОГ и рЭГ, взятые отдельно, как было установлено ранее, могут работать вместе, снимая воспаление и невропатическую боль.

После проверки отдельных ингибиторов ЦОГ-2 и рЭГ учёные синтезировали лекарственное средство PTUTB — первый совместный ингибитор ЦОГ-2/рЭГ. После они протестировали синтезированный ингибитор, применив его против опухолей лёгких и молочной железы человека in vitro и in vivo (в организме мышей).

Было установлено, что

PTUTB блокирует ангиогенез, ингибируя пролиферацию эндотелиальных клеток, которые принципиально важны для формирования кровеносных сосудов. Это, в свою очередь, ограничивает опухолевый рост и метастазирование, снижая рост опухолей лёгких и молочной железы на 70–83%.

«В случае злокачественных новообразований молочной железы и лёгких PTUTB блокировал ангиогенез, что запрещало рост солидных опухолей» — отмечает профессор Хэммок. По его словам, это может быть использовано для контроля опухолевого роста и роста кровеносных сосудов.

Как отмечает Роберт Вейс (Robert Weiss, соавтор исследования, профессор отделения нефрологии Калифорнийского университета в Дэвисе),

PTUTB оказывает нужное действие с минимальными побочными эффектами, не оказывая неблагоприятного действия на сердечно-сосудистую систему и ЖКТ.

«Это особенно важно при использовании ЦОГ-2-ингибиторов, которые, как известно, представляют определённую опасность для сердечно-сосудистой системы. Добавление ингибитора рЭГ, видимо, блокирует побочные эффекты ЦОГ-2-ингибиторов» — говорит он.

Исследование было инициировано Гуандонем Жанем (Guodong Zhang), когда он работал научным сотрудником в лаборатории профессора Хэммока. Ранее он продемонстрировал, что ингибиторы рЭГ повышают эффективность диет на основе омега-3 жирных кислот в борьбе с опухолевым ростом и метастазированием. В качестве причинного агента, как выяснилось, выступали эпоксиды биологически активной добавки к пище ДГК (докозагексановой кислоты).

Хоть учёные и сосредоточились исключительно на злокачественных новообразованиях, они считают, что синтезированный ингибитор может помочь справить и с другими заболеваниями, такими, например, как макулодистрофия.

По словам профессора Хэммока,

полученное соединение может быть пригодно для лечения широкого спектра заболеваний (от гипертрофии сердца до невропатической боли).

Более подробное описание результатов проведённого исследования можно найти на страницах журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)
Источник(и):

1. sci-lib.com

2. Science Daily