Новая вакцина от малярии для детей прошла испытания на мышах

Электронная микрофотография: вакцина против малярии основана на антителах, которые блокируют плазмодии паразита.

Животное, которое убивает самое большое число людей во всём мире, это отнюдь не акула, змея, лев или медведь: это обыкновенный комар. В 2012 году около 200 миллионов человек заболели малярией, 627 тысяч из них умерли. 90% погибших – жители африканских стран, расположенных к югу от Сахары, большинство – дети до 5 лет. Само заболевание вызывается паразитическими протистами рода Plasmodium.

Плазмодия – это одноклеточный организм, который попадает в кровь жертвы после того, как её кусает самка малярийного комара. Затем она достигает печени, где размножается до десятков тысяч. Из печени паразиты снова возвращаются в кровоток, заражая красные кровяные клетки.

Малярия вызывает лихорадку, озноб, боли в суставах, рвоту, анемию, головную боль.

Учёные всего мира уже давно трудятся над разработкой вакцины, которая смогла бы бороться с этим паразитом. Однако изучение специалистами из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID) устойчивых к малярии детей из Танзании помогло выявить антитела, позволяющие остановить инфекцию. На основе этих антител учёные и разработали вакцину, которая была успешно протестирована на мышах.

Учёными было установлено, что

антиген, известный как PfSEA-1, отвечает за снижение уровня паразитов в организмах детей и взрослых в эндемичных малярийных районах. Мыши, подвергнутые воздействию PfSEA-1 в ходе исследования, также показали более низкие уровни малярийного паразита в крови. Открытие нового антигена могло бы стать важным дополнением к тому небольшому списку антигенов, которые сейчас используются при вакцинации.

Несколько тестов показали, что

PfSEA-1 останавливает малярийную инфекцию в тот момент, когда паразит оставляет один эритроцит и вторгается в другой. Именно такого действия пытались добиться разработчики предыдущих версий вакцины.

С помощью нового антигена было привито пять групп мышей, подвергнувшихся воздействию малярии. Животные, получившие вакцину, жили дольше, а в их крови оказались более низкие уровни малярийных паразитов, нежели у невакцинированных мышей.

Та же ситуация была и среди людей: жители африканских регионов, чей организм самостоятельно вырабатывает PfSEA-1, почти не страдают от тяжёлых проявлений малярии, а паразитов в их крови в два раза меньше, чем у тех, кому не так повезло с выработкой антигена.

Все эти данные подтверждают эффективность PfSEA-1 в качестве потенциального кандидата в вакцины, которые можно будет использовать для лечения губительного заболевания.

Но прежде ещё необходимо провести испытания на людях. Подробности исследования были опубликованы в журнале Science.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

1. vesti.ru