Новая интеллектуальная система автопилота ALIAS сможет сделать работу экипажа из пяти человек

Управление перспективных исследовательских программ Пентагона DARPA недавно начало реализацию программы Aircrew Labor In-Cockpit Automation System (ALIAS), целью которой является создание универсальной системы автопилота, которая сможет полностью заменить собой работу экипажа из пяти человек.

В последнее время в самых разных областях наблюдается тенденция устранения влияния человеческого фактора на различные действия и процессы.

Наиболее ярким примером тому является набирающая обороты гонка по созданию автомобилей роботов, которые смогут самостоятельно передвигаться по дорогам, не совершая ошибок, которые способен допустить человек-водитель.

В авиации нечто подобное используется уже достаточно давно и такие системы известны под названием «автопилота», который может удерживать летательный аппарат на заданном курсе, а некоторые из которых способны даже осуществлять самостоятельную посадку в автоматическом режиме на полосы аэродромов, данные о которых имеются в памяти системы. Но, с учетом уровня развития современных технологий ничего не мешает создать более совершенную и интеллектуальную систему автопилота, и недавно Управление перспективных исследовательских программ Пентагона DARPA начало реализацию программы Aircrew Labor In-Cockpit Automation System (ALIAS), целью которой является создание универсальной системы автопилота, которая сможет полностью заменить собой работу экипажа из пяти человек.

Будущая система автопилота ALIAS будет представлять собой универсальный комплект оборудования, который можно будет использовать на самолетах и вертолетах самых различных типов. Интеллектуальные способности будущей системы позволят взвалить на ее плечи выполнение практически всех задач пилотирования, начиная от взлета, полета по заданному курсу или по проложенному маршруту, до финального приземления на полосу аэродрома. Использование такой системы превратит человека в своего рода наблюдателя высокого уровня, который будет освобожден от выполнения рутинных полетных операций для решения высокоуровневых задач, связанных непосредственно с выполнением основной задачи полета.

«Наша цель заключается в том, чтобы разработать и изготовить универсального автоматизированного помощника, который, благодаря использованию удобных интерфейсов и множества настроек, можно приспособить для управления летательным аппаратом практически любого типа. Более того, разнообразие заложенных в систему алгоритмов позволит автопилоту самостоятельно справляться с ситуацией даже в случае возникновения неполадок летательного аппарата» – рассказывает Даниэль Пэтт (Daniel Patt), один из руководителей программы ALIAS, – «Возможности нового автопилота позволят немного сместить роль человека, находящегося в кабине летательного аппарата, от управления многочисленными системами к осуществлению общего руководства выполнением миссии. Кроме этого, системы такого уровня автоматизации позволят более эффективно расходовать ресурсы летательного аппарата, сделать полеты более безопасными и осуществить посадку летательного аппарата даже в том случае, если человек по каким-либо причинам оказывается недееспособным».

Специалисты DARPA собираются собрать в рамках системы ALIAS все имеющиеся достижения и технологии в области автоматического пилотирования и управления, которые были созданы за последние 50 лет. Но, кроме этого, в состав новой системы будут включены и другие технологии, которые пока еще не имеют отношения к пилотированию, к примеру, технология распознавания речи, жестов и движений, выражения и движений лица человека, голосовой идентификации и управления и множество других технологий, которые максимально упростят использование столь сложной системы.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (9 votes)
Источник(и):

1. wired.com

2. dailytechinfo.org