Nissan придумал машину, которую не надо мыть

Несколько лет назад Subaru в качестве первоапрельской шутки презентовала технологию самоочистки кузова автомобиля. Теперь другой японский автопроизводитель, Nissan, объявил о программе испытаний инновационного лакокрасочного покрытия, cтойкого к грязи, пыли и влаге. И это уже не шутки.

Слой супергидрофобной и олеофобной (жироотталкивающей) краски был нанесен на кузов Nissan Note нового поколения, которому предстоит пройти серию испытаний в Европейском техническом центре.

Цель тестов, которые продлятся несколько месяцев, – проверить эффективность технологии в условиях повседневной эксплуатации.

Суть технологии под названием Ultra-Ever Dry – в микроскопическом нано-слое, который образуется между лакокрасочным покрытием и внешней средой. Этот слой не дает задерживаться на кузове частицам влаги и грязи. Само покрытие уже проверялось в различных погодных условиях, включая дождь, снег, сильный мороз и жару и, как заявляют создатели, хорошо себя зарекомендовало.

В Nissan отмечают, что Note в качестве подопытной модели был выбран неслучайно: это семейный автомобиль, при совершенствовании которого инженеры «постоянно ищут способы сделать машину максимально комфортной, практичной и помогающей свести к минимуму количество рутинных дел».

На данный момент применять технологию на серийных автомобилях Nissan пока не планирует, однако со временем слой Ultra-Ever Dry может стать опцией.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (13 votes)
Источник(и):

1. auto.vesti.ru