НАСА отказалось от установки российского оборудования на новый марсоход

-->

Специалисты НАСА отказались от установки на новый марсоход российского оборудования. На пресс-конференции, прошедшей в Вашингтоне, американцы огласили список научного оборудования, которое будет установлено на новый марсоход. Он включает семь приборов, разрабатываемых в США, Испании, Франции и Норвегии.

1406871166-3d0a9d6bb80947fc0e99d5382d78355b.jpg

«Институт космических исследований РАН подавал предложение прибора для активного нейтронного и гамма-зондирования Марса. Мировых аналогов нет. Его не отобрали. Предложенный прибор основан на технологии прибора ДАН, который весьма успешно продолжает работать на борту марсохода «Кьюриосити» уже два года. Мы не грустим, так как аналогичный прибор с названием АДРОН мы сейчас делаем для Луны (российские лунные проекты «Луна-25» и «Луна-27») и для Марса (российско-европейский проект «ЭкзоМарс»)», — сообщил «Газете.Ru» заведующий лабораторией Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов.

В прошлом году НАСА объявило конкурс, по результатам которого планировалось отобрать научное оборудование для нового марсианского аппарата. Всего на конкурс поступило 57 предложений.

Считается, что новый марсоход будет отправлен к красной планете к 2020 году и сменит современный «Кьюриосити». Основные цели новой миссии — поиск следов возможной жизни, исследования грунта и атмосферы. Стоимость научного оборудования, которое планируется разместить на аппарате, оценивается в 130 миллионов долларов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (5 votes)
Источник(и):

http://discussio.ru/…vyj-marsoxod