Напечатанный на 3D принтере имплантат спас жизнь девушке

-->

Двадцатидвухлетняя жительница Нидерландов имела очень серьезное заболевание костей, из-за которого толщина ее черепной коробки увеличилась в толщине на 1,5–5 см, что привело к тому, что девушка потеряла зрение и испытывала постоянные головные боли. Европейские врачи нашли решение ее проблемы, и совершили пересадку верхней части ее черепа, заменив его напечатанным на 3D принтере пластиковый имплантат.

Группа хирургов из Университетском медицинском центре Утрехта, провела эту операцию, которая длилась 23 часа. Как заявили представители Университета, это первая в мире пересадка черепной коробки, при которой имплантат не был отторгнут организмом.

Имплантат для этой операции изготавливался по индивидуальному заказу из очень прочного пластика, название которого пока не озвучивается. После проведения операции пациентка вновь обрела зрение, у нее не проявляются никакие симптомы заболевания и она чувствует себя хорошо и является полностью работоспособной.

Пробы печати и пересадки частей черепа производились и ранее, но, ученным впервые удалось сделать успешную пересадку столь крупного имплантата.

Видео (слабонервным не смотреть):

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.2 (5 votes)
Источник(и):

http://3dpechati.net/…D1%82-%D1%81