Наноцентр Техноспарк и компания «Русские Технопарки» объявили о запуске совместных программ акселерации

Официальная презентация программ «IT.Spark» и «Robo.Spark» состоялась в среду, 10 декабря, в муниципальном бизнес-инкубаторе Троицка. Управляющая компания бизнес-инкубатора ООО «Русские Технопарки» совместно с Наноцентром «Техноспарк» запустили сразу две новых программы инкубирования и акселерации стартапов в сфере информационных технологий и робототехники.

Открыл мероприятие Глава Троицка Владимир Дудочкин. Он отметил позитивные результаты работы бизнес-инкубатора, а также особое место элементов инновационной инфраструктуры в масштабных программах городского развития: создания Троицкого инновационного кластера и освоения территорий южной части Троицка.

«Ключевая задача программы — создание в Троицке точки концентрации робототехнических и ИТ-компетенций, которая в свою очередь обеспечит рост числа новых успешных компаний и предпринимателей в технологических отраслях» — обозначил Константин Попов, генеральный директор Управляющей компании бизнес-инкубатора Троицка — ООО «Русские Технопарки». Он представил основные инструменты поддержки стартапов и команд разработчиков. Среди них — льготная аренда материально-технической инфраструктуры (помещения, оборудование), привлечение заказов на разработку, посевное финансирование от партнеров программы, содействие в привлечении инвестиций, правовое сопровождение процессов создания интеллектуальной собственности и др.

В рамках программ инкубирования и акселерации стартапов «IT.Spark» и «Robo.Spark» будет осуществляться также менторская, образовательная и экспертная поддержка компаний на ранней стадии. Генерация и сборка новых проектов будет проводиться совместно с Сетью наноцентров Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО. Главный партнер программы — наноцентр «Техноспарк» — осуществляет системную поддержку процессов инкубирования и акселерации, одновременно являясь интерфейсом доступа к сети Наноцентров, проектных компаний Роснано и индустриальных заказчиков.

На презентации объявлен набор команд для работы над первыми пилотными проектами по созданию логистических роботов, дронов, антидронов, гибкой электроники. Проекты представили потенциальные заказчики — Андрей Евдокимов, генеральный директор наноцентра «Т-Нано» и Сергей Смирнов, генеральный директор компании «СмирновДизайн».

Одна из первых разработок, которая будет воплощаться в рамках этих программ — робот RONAVI. Это логистический робот для перевозки грузов и стеллажей на складах, в архивах, логистических базах интернет-магазинов. Внедрение этого решения позволит, например, полностью отказаться от ручного труда в зоне складирования или составления наборных заказов в интернет-магазинах. Компания Amazon с августа 2014 года внедрила подобную систему на всех своих логистических базах в мире.

002_1_42.jpgСлева направо: Андрей Евдокимов, Дмитрий Молчанов, Константин Попов, Владимир Дудочкин, Сергей Смирнов

002_2_36.jpgЛогистический робот RONAVI

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (2 votes)
Источник(и):

Пресс-служба ОАО «РОСНАНО»

rusnanonet.ru