Нанотехнологии будут использоваться в строительстве пассажирских судов нового поколения

Портфельная компания РОСНАНО «Препрег-СКМ», входящая в структуру Холдинговой компании «Композит», завершила сертификацию своей продукции в Российском морском регистре судоходства. Сертифицированные материалы предназначены для использования в строительстве пассажирских судов нового поколения, что позволит компании укрепить свои позиции не только на российском, но и зарубежном рынках.

Компания «Препрег-СКМ» получила Свидетельство о признании изготовителя, а также Свидетельства о типовом одобрении следующих материалов, применяемых в судостроительной отрасли: углеродные однонаправленные ленты; углеродные и стеклянные двунаправленные ткани; углеродные и стеклянные мультиаксиальные ткани. Производство этих материалов «Препрег-СКМ» уже наладило в Москве на площадке Технополиса «Москва» и в Московской области в особой экономической зоне «Дубна» на базе дочернего предприятия «Препрег-Дубна».

Как отметил директор по качеству и сертификации холдинга, Виктор Успенский:

«В ходе аудита было подтверждено полное соблюдение технологических процессов производства, контроля, испытаний, а также высокое качество производимой продукции». Первая партия продукции была отгружена в адрес ОАО «Средне-Невский судостроительный завод» (Санкт-Петербург) для постройки пассажирского катамарана из углепластика.

На начало 2013 года морской пассажирский флот России состоял из 39 судов со средним возрастом 26,7 года. В целом, по данным официальной статистики, в 2012 году всего морским транспортом было перевезено 1,1 млн. пассажиров. В течение последних 10 лет пассажиропоток на морском транспорте в стране неуклонно падает. Одна из причин – низкая комфортабельность судов, устаревшее оборудование и материалы, из которых российские суда изготовлены. Даже после переоборудования они не удовлетворяют современным требованиям по безопасности и экономичности, поэтому в итоге и проигрывают современным зарубежным образцам. Задача переоснащения парка морских пассажирских судов новыми образцами поставлена на государственный уровень.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РОСНАНО

НОР