Наноматериал очистит воздух на субмаринах

Находясь на подводной лодке, вы дышите воздухом, который уже побывал в легких примерно 120 других людей. Это не так страшно, как кажется, потому что подводные лодки имеют вентиляционные системы, которые очищают воздух от углекислого газа с помощью химического вещества.

Сейчас в качестве веществ, используемых для удаления CO2 из воздуха, применяются жидкие амины — органические соединения на основе аммиака. Амины чрезвычайно токсичны и имеют характерный отталкивающий запах, знакомый каждому подводнику.

Инновационный наноматериал SAMMS, разработанный Тихоокеанской северо-западной национальной лабораторией (США), представляет собой мелкопористый песок, содержащий молекулы, которые впитывают CO2 из воздуха. Его структура позволяет даже небольшому количеству материала впитывать невероятное количество СО2 — по утверждению ученых, чайная ложка SAMMS может впитать объем СО2, сопоставимый с объемом футбольного стадиона. [чего, чегоооо? прим. NNN]

popmech-samms1.jpg

Что важно, этот процесс обратим: с небольшим количеством тепла углекислый газ можно выделить обратно из материала, что позволяет использовать его многократно. Изначально SAMMS был разработан, чтобы извлекать ртуть и другие загрязняющие вещества из потоков промышленных отходов, а его взаимодействие с CO2 было обнаружено случайно, когда ученый случайно уронил образец материала в стакан воды.

Используемые на субмаринах жидкие амины весьма агрессивны и разрушают все, кроме нержавеющей стали, что создает большие проблемы с их хранением и обслуживанием, когда они насыщаются углекислотой. SAMMS значительно облегчит эти процессы, так как не требует никаких особых условий хранения и применения специальных насосов и резервуаров, к тому же, он гораздо безопаснее и экологичнее. В настоящее время наноматериал уже проходит длительное тестирование на подводных лодках ВМФ США.

popmech-kilo-class-ssk-india.jpg
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

popmech.ru