Начато строительство первых образцов субмарин-роботов, охотников за подводными лодками

Известно, что основным преимуществом любой подводной лодки является скрытность и неожиданность ее действий. Именно поэтому вооруженными силами почти всех стран проводятся в жизнь программы, в рамках которых разрабатывается оборудование и масштабные системы, способные обнаруживать и отслеживать перемещения подводных лодок различного класса. Это жизненно важная задача для обороноспособности любой развитой страны и на ее реализацию тратятся огромные суммы, большое количество времени ученых и высококвалифицированных инженеров. Американское Управление перспективных исследовательских программ Пентагона DARPA также производит работы в данном направлении. Программа DARPA называется Anti-Submarine Warfare (ASW) Continuous Trail Unmanned Vessel (ACTUV) и в ее рамках компания Leidos, Рестон, Вирджиния, недавно приступила к строительству первого робота-субмарины, которая в автоматическом режиме сможет обнаружить и отслеживать перемещение дизельных субмарин на первом этапе.

Будущий робот Leidos ACTUV сможет действовать в море самостоятельно в течение нескольких месяцев, контролируя толщу океана на глубину, на которую могут погружаться современные подводные лодки.

Корпус беспилотного подводного тримарана будет изготовлен из углеродных композитных соединений, отличающихся небольшим весом и чрезвычайно высокой механической прочностью. На борту субмарины Leidos ACTUV и в ее боковых дополнительных корпусах будет располагаться масса высокотехнологичного оборудования, наводных и подводных радаров малого и большого радиуса действия, электронно-оптических систем, навигационных систем и компьютерных систем, оснащенных некоей толикой искусственного интеллекта.

Особое внимание уделено модульной конструкции субмарины Leidos ACTUV. Это позволит достаточно быстро производить сборку новых, ремонт или замену вышедших из строя блоков и узлов оборудования существующих субмарин. Кроме всего вышеперечисленного, модульность конструкции позволяет быстро переориентировать субмарину на выполнение задач, не связанных со слежением за подводными лодками, к примеру, для проведения поиска затонувших судов, для проведения разведывательных операций.

Субмарина Leidos ACTUV способна передать всю собранную ею информацию, поднявшись на поверхность или выбросив одноразовый связной буй.

Система искусственного интеллекта, которая реализована в виде программ бортовых компьютеров, может не только идентифицировать подводные и наводные суда по ряду характерных признаков. Анализируя действия и маневры, выполняемые судами, система в состоянии предугадать их дальнейшие действия и самостоятельно предпринять соответствующие меры.

Субмарина-робот Leidos ACTUV строится на верфи Кристенсена (Christensen Shipyard) в Ванкувере, Вашингтон, под руководством специалистов компаний Leidos и Oregon Iron Works. Согласно планам,

на строительство уйдет около 15 месяцев, после чего субмарина будет в 2015 году спущена на воду и приступит к выполнению обширной программы испытаний.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (10 votes)
Источник(и):

1. gizmag.com

2. dailytechinfo.org