Начались клинические испытания бионической поджелудочной железы

Детям, страдающим диабетом, не нужно будет самостоятельно проводить анализ крови и вводить себе инсулин.

Команда биоинженеров из Бостонского университета и Центральной больницы штата Массачусетс создали искусственную поджелудочную железу для лечения диабета I типа. Бионический орган состоит из двух внешних насосов, приложения для смартфона iPhone 4s и крошечного датчика с иглой, которая вводится под кожу.

Каждые пять минут датчик контролирует уровень глюкозы в тканевой жидкости и посылает данные в приложение. Если количество сахара становится выше или ниже нормы, приложение автоматически запускает один или другой насос для выпуска в кровоток инсулина или его противодействующего гормона глюкагона.

Эта система значительно проще современных методов контроля диабета: обычно больные должны сами проводить анализ крови по несколько раз в день и вводить инсулин. Система, разработанная учёными из Бостона, автоматизирует этот процесс, но позволяет следить за ситуацией через приложение.

o_968805.jpg Рис. 1. Бионическая поджелудочная железа позволит использовать iPhone как медицинский монитор (фото Boston University Department of Biomedical Engineering).

В клинических испытаниях бионической поджелудочной приняли участие 20 взрослых, страдающих от сахарного диабета, и 32 подростка с тем же диагнозом. Все добровольцы пользовались системой в течение пяти дней. Взрослые при этом вели свой обычный образ жизни, а дети отправились в летний лагерь на тот же срок.

Для сбора контрольных данных исследователи также наблюдали за пациентами в течение ещё пяти дней, когда они пользовались своими обычными приборами для измерения уровня глюкозы и введения инсулина.

Как сообщают авторы исследования в пресс-релизе, результаты превзошли все ожидания. Добровольцам, страдавшим гипогликемией (низкий уроверь глюкозы), значительно реже требовалось инвазивное вмешательство при пользовании бионической системой: у взрослых на 37% реже, а у детей — почти на 50%. Кроме того, взрослые почувствовали почти двукратное сокращение длительности гипогликемического состояния во время приступов.

С подробным отчётом об испытаниях можно ознакомиться в статье, опубликованной в издании New England Journal of Medicine.

«Разумеется, все мы мечтаем о том, чтобы найти панацею от диабета. Но пока это невозможно, автоматизированная система — лучший выход для страдающих от этого заболевания», — говорит ведущий автор исследования доктор Эдвард Дамиано (Edward Damiano) из Бостонского университета.

Доктор не понаслышке знает о важности лечения, ведь его родной сын болен диабетом I типа уже много лет.

В дальнейшем учёные планируют увеличить масштаб клинических испытаний и привлечь больше добровольцев. Дамиано и его коллеги не сомневаются, что до внедрения технологии в широкую медицинскую практику осталось ждать совсем недолго.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (9 votes)
Источник(и):

1. vesti.ru