На открывшемся в Томске Форуме молодых ученых U-NOVUS проходят «Дни Сколково»

Томский Форум U-NOVUS – это современная коммуникационная, дискуссионная и креативная площадка для молодых ученых, изобретателей и предпринимателей в инновационной сфере. Организаторы Форума – администрация Томской области, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Томский политехнический университет. Идея проведения форума молодых ученых, по словам его организаторов, родилась в минувшем году в ходе юбилейного XV Томского инновационного форума INNOVUS. Молодежный форум будет работать 2–4 апреля 2014 года в спортивном комплексе «Гармония».

В церемонии открытия форума U-NOVUS во вторник приняли участие вице-губернатор Томской области Александр Феденев, полпред президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, замминистра экономического развития РФ Олег Фомичев, замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Марк Шмулевич, зампредседателя правления ОАО «Роснано» Андрей Свинаренко, заместитель генерального директора ГК «Росатом» Вячеслав Першуков, исполнительный директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Бортник, генеральный директор Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Сергей Поляков, гендиректор «Российской венчурной компании» Игорь Агамирзян, а также более 800 молодых ученых из 64 российских регионов.

«Форум молодых ученых вобрал в себя все лучшее из нашего взрослого форума. Прежде всего это ориентация на новые технологии и их практическое внедрение. В то же время мы привнесли в форум свойственные молодежи динамичность и демократичность», – сказал на открытии Форума представлявший администрацию области вице-губернатор Александр Феденев. По его словам, U-NOVUS это не только форум инноваторов, но и площадка аспирантов, докторантов, научных сотрудников университетов и академических институтов. «У вас немало ярких идей и разработок. Наша задача – показать и поддержать их, открыть дорогу вашим проектам из лабораторий и научных центров в высокотехнологичный бизнес, в традиционную промышленность, в нашу повседневную жизнь», – подчеркнул Александр Феденев.

В центре экспозиции выставки, проходящей в рамках форума, стенд Технопарка «Сколково», на котором представлены компании-резиденты Сколково:

  • «Ангиоскан-Интелс», производитель неинвазивных диагностических приборов, позволяющих проводить раннюю диагностику сосудистой системы;
  • ООО «Кибертех», специалисты которого создали унифицированную программно-аппаратную платформу, построенную на уникальном контроллере ТРИК;
  • проект «Нанокор», направленный на разработку принципиально нового подхода к коррекции липидного состава биоорганических сред;
  • компания «Сорбенты Кузбасса», основным направлением деятельности которой являются научно-технические и инновационные разработки, создание и производство высококачественных углеродных материалов.

Среди центров коллективного пользования Технопарка «Сколково» на стенде представлена компания OOO «Ифар», обеспечивающая выполнение всего комплекса работ по созданию новых лекарств, и дочерняя компания ЗАО «Инфарма», разработчик противовоспалительного лекарственного препарата с новым механизмом действия – селективный ингибитор фермента индуцибельная NO-синтаза.

Генеральный директор Технопарка «Сколково» Ренат Батыров и его коллега из Технопарка Новосибирского Академгородка Дмитрий Верховод во вторник подписали договор о развитии сотрудничества.

«Из недавней истории сотрудничества двух технопарков в рамках развития НИОКР-инфраструктуры Сколково в марте 2014 года в Технопарке Академгородка был аккредитован центр коллективного пользования ЦТО «Механика» по специализации прототипирования. Еще один пример сотрудничества – это Стартап-Тур, организованный совместно институтами развития РФ для новосибирских стартапов на площадке Технопарка Академгородка», – рассказала журналистам перед подписанием директор по внешним коммуникациям Технопарка «Сколково» Анна Никина.

По ее словам, из более 1000 инновационных проектов Сколково 30 располагаются в Новосибирске.

«У нас работает четыре технологических центра, мы, наверное, на сегодняшний момент самый крупный в России технопарк, – сказал гендиректор Технопарка Новосибирского Академгородка Дмитрий Верховод. – Ввели в эксплуатацию 77 тыс. квадратных метров, у нас больше 7 тыс. сотрудников компаний-резидентов и выручка за 2013 год свыше 14 млрд. рублей».

По словам генерального директора Технопарка «Сколково» Рената Батырова, сколковский и новосибирский технопарки ровесники, оба они созданы в 2010 году.

«Новосибирский технопарк – один из самых сильных в стране, – говорит Ренат Батыров. – Хочу подчеркнуть, что мы не в коем случае не конкуренты, мы партнеры».

На Форуме U-NOVUS в Томске пройдут «Дни Сколково», в рамках которых будут проведены панельные дискуссии с участием руководителей институтов развития, представителей предприятий инновационных отраслей и стартапов. Во вторник на Форуме уже состоялась панельная дискуссия на тему: «Истории успеха стартапов и инструменты поддержки для стартапов и предпринимателей». Директор по внешним коммуникациям Технопарка «Сколково» Анна Никина, открывая дискуссию, сказала, что одна из главных целей мероприятия сделать ресурсы, возможности, экспертизу Сколково и каждого присутствующего института развития доступной для стартапов.

«Молодые предприниматели должны знать, к кому обратиться, чтобы получить поддержку», – сказала Анна Никина.

Генеральный директор Технопарка «Сколково» Ренат Батыров отметил, что

«20 резидентов Сколково для Томской области мало. Их должно быть больше в разы, и форум U-NOVUS прекрасная площадка для коммуникации», – подчеркнул Ренат Батыров, обращаясь к молодым стартапами.

Панельная дискуссия была организована совместно с компанией «РВК». Глава компании Игорь Агамирзян сказал, что «РВК» планирует распространить реализуемые программы на Томскую область и начнет создавать в Томске микрофонд «предпосевных инвестиций».

«То, что мы будем делать в Томске, повысит доступность наших инструментов развития, – отметил Игорь Агамирзян. – Этому способствует и подписанная сегодня участниками форума дорожная карта – план реализации мероприятий по поддержке инновационных предприятий и стартапов».

Выступившие на панельной дискуссии представители Технопарка «Сколково», в частности руководитель консультационного центра технопарка Ольга Платонова рассказали, как молодые компании могут стать резидентами Сколково и получить гранты на развитие.

«Существует миф о том, что это невероятно сложно, но это не так», – отметил в этой связи генеральный директор технопарка Ренат Батыров.

Заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексей Князев в свою очередь сказал, что область готова помочь инноваторам реализовывать научные разработки на любом этапе их развития.

«У нас готова инновационная стратегия по 2025 год. Нам нужно координировать наши планы с институтами развития. Мы хотим, чтобы Томская область стала Меккой для тех, кто планирует заниматься инновационной деятельностью», – сказал Алексей Князев.

Перед участниками панельной дискуссии выступили также руководители успешных стартапов и инновационных компаний, прошедших все этапы становления и добившихся коммерческого успеха.

3 апреля, Форум U-NOVUS продолжит работу, в рамках которой запланированы новые мероприятия «Дней Сколково».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

NanoNewsNet.ru