На Камчатке планируют создать предприятие по производству наноматериалов

Первое предприятие по производству нанодисперсного диоксида кремния на основе гидротермальных растворов планируют основать на Камчатке, сообщает специализированная организация, созданная правительством Камчатского края региона – ОАО «Корпорация развития Камчатского края».

«Инициатором инвестиционного проекта общей стоимостью в 900 млн. рублей выступило ООО НПФ «Наносилика». Годовой выпуск продукции при выходе предприятия на полную мощность составит 4 тысячи тонн продукции в год, на общую сумму до 400 млн. рублей», – говорится в сообщении.

Цель проекта – создание производства по получению золей кремния, нанопорошков кремнезема и их производных на основе природных теплоносителей действующих на Мутновском месторождении геотермальных электростанций. При производстве планируется преобразовать содержащуюся в природных гидротермальных растворах ортокремниевую кислоту в наночастицы кремнезема.

Продукты этого производства могут найти широкое применение в качестве нанодобавок в резину, строительные, полимерные, включая лакокрасочные, материалы, при получении сорбентов и катализаторов, а также в качестве кормовых добавок и добавок в удобрения.

«По итогам встречи генерального директора «Корпорации развития Камчатки» Николая Пегина с главой научно-производственной фирмы «Наносилика» Вадимом Потаповым принято решение об участии корпорации в подготовке заявки в ОАО «РОСНАНО» для софинансирования инвестиционного проекта», – отмечается в сообщении. Предполагаемый объем софинансирования со стороны ОАО «РОСНАНО» – 450 млн. рублей.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

«Интерфакс-Дальний Восток»

НОР