На кафедре радиофизики и нанотехнологий КубГУ разработали новую методику получения «легкой воды»

На Кубани на кафедре радиофизики и нанотехнологий КубГУ разработали новую методику получения «легкой воды». Жидкость обладает уникальными биологическими свойствами. По сравнению с обычной водой в ней в четыре раза меньше дейтерия, то есть, тяжелого водорода. При клинических испытаниях в Европе «легкую воду» применяли как противораковый препарат. В результате у онкобольных замедлился рост опухолей.

«Результаты исследований показывают, что опухоль во время роста забирает из организма дейтерий, именно тяжелый водород. При употреблении «легкой воды» общее количество дейтерия в организме снижается. За счет этого опухоли нечем питаться, и ее рост останавливается, и во многих случаях опухоль даже уходит», – рассказал доцент кафедры радиофизики и нанотехнологий КубГУ Степан Джимак.

В будущем кубанские ученые планируют снизить уровень дейтерия до нуля. В России «легкую воду» делает одно из московских предприятий. Она положительно повлияла на самочувствие больных сахарным диабетом. Также производство налажено в США, Китае, Японии и Венгрии.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1.5 (2 votes)
Источник(и):

9tv.ru

НОР