Может ли электростимуляция мозга вывести человека из комы?

Результаты первых опытов говорят о том, что некоторых пациентов можно вывести из комы путем стимуляции мозга электрическим током.

На голове находящегося в коме пациента размещают два электрода, чтобы пропустить через мозг электрический ток: такой опытный метод применяют невролог Стивен Лорейс (Steven Laureys) и его коллеги из Университетского больничного центра Льежа.

Тем не менее речь здесь идет не о любой коме, а той, в которой наблюдаются так называемые состояния минимального сознания.

Такие пациенты демонстрируют весьма слабые, но все же заметные признаки сознания (например, следят взглядом за предметом).

Стивен Лорейс с коллегами основывались на результатах предыдущих исследований, которые говорят о том, что стимуляция некоторых участков мозга (важных для памяти и внимания) может повысить способность человека к концентрации и запоминанию при выполнении определенных задач.

Одна из этих зон — левая префронтальная доля коры головного мозга — играет ключевую роль в формировании сознания. Поэтому они решили воздействовать на нее электричеством и посмотреть, как это может помочь пациентам.

Всего было проверено 55 пациентов: у одних прослеживались минимальные признаки сознания, а другие находились в вегетативном состоянии (то есть были неспособны взаимодействовать с окружением).

У 43% пациентов в состоянии минимального сознания было замечено улучшение: некоторые смогли сжать руку близких, когда их об этом просили, а кто-то даже начал говорить.

Восстановление речи

Опыт показал, что

такую методику можно и нужно развивать в будущем. Пока что время стимуляции ограничено 20 минутами, что относительно недолго. Если эти результаты получится воспроизвести в других условиях, то более длительная стимуляция может принести более интересные плоды. Кроме того, нужно понять, почему на лечение реагируют всего четыре человека из десяти, а на людей в вегетативном состоянии оно вообще редко оказывает какой-то эффект.

Наконец, необходимо разобраться с тем, как именно электростимуляция вызывает эти улучшения.

По мнению Стивена Лорейса, применение тока снижает порог возбудимости нейронов и позволяет им обмениваться информацией в том состоянии, в котором раньше это было невозможно. Кроме того, не исключено, что возобновление работы ведет к укреплению связей с помощью механизма синаптической пластичности, который обеспечивает постепенное «переподключение» мозга. Все эти гипотезы будут рассмотрены в будущем с помощью нейровизуализации. К тому же они ставят под сомнение общепринятую догму о том, что если пациент не восстановился в течение года, то это у него, возможно, не получится уже никогда. Способность мозга к восстановлению зависит от множества факторов и, как показывают результаты работы, тех стимулов, что мы в состоянии ему дать.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости