Мосты в Башкирии усилили композитами

Пять мостов в Республике Башкирия были усилены углеродными лентами FibArm. Их производством в России занимается предприятие «Препрег-СКМ», входящее в структуру холдинга «Композит». Усиление несущих конструкций мостов потребовалось для провоза по ним крупногабаритного оборудования ОАО «Газпром нефтехим Салават», которое будет установлено в строящемся комплексе акриловой кислоты и акрилатов.

В начале июля 2014 года ОАО «Газпром нефтехим Салават» совместно с ООО «Транстерминал» начали транспортировку оборудования для комплекса акриловой кислоты и акрилатов из Уфы в Салават. В рамках реализации проекта по созданию нового комплекса акриловой кислоты и акрилатов на территории завода «Мономер» в Салават привезли абсорбционную колонну. Это сооружение высотой 54 метра, весом 91 тонна, высотой 6,5 метров. Также на стройплощадку доставят колонны и тяжеловесные реакторы Р-101, весом 446,7 тонн и Р-102 – 349,2 тонн, соответственно.

ООО «Транстерминал» разработало особую технологическую схему для того, чтобы многотонное оборудование смогло достигнуть пункта назначения. Одним из условий успешного прохождения груза до строительной площадки ОАО «Газпром нефтехим Салават» являлось усиление пролетных строений путепроводов и мостов.

Для повышения несущей способности конструкций автомобильных мостов была применена перспективная разработка компании «Препрег-СКМ» – система внешнего армирования на основе углеродных лент FibArm. В ее составе находятся углеродные волокна, обладающие уникальными свойствами – высокими прочностными характеристиками и абсолютной стойкостью ко всем агрессивным средам.

«Эта уникальная технология позволяет в самые короткие сроки решать задачи по увеличению несущей способности строений в случае увеличения расчетных нагрузок, а также устранять повреждения конструкций в ходе их эксплуатации», – рассказал директор компании «Урал-Композит» Максим Калимуллин.

Компания «Урал-Композит» (Магнитогорск) выполняла усиление пролетных строений путепроводов на участке автомобильной дороги Р-240 «Уфа – Оренбург» в рамках реализации проекта перевозки крупногабаритного груза. По словам Максима Калимуллина, в частности,

«были усилены пролетные конструкции путепровода, автомобильной дороги Уфа – Оренбург на км 79 + 240, мост через реку Меселька на км 103 + 321, пролетные конструкции путепровода, автомобильной дороги Уфа – Оренбург на км 104+297, мост через реку Ашкадар в городе Салават км 140+380, а также мост через реку Куганак в городе Стерлитамак км 121+328».

Необходимость и эффективность применения Системы внешнего армирования для увеличения несущей способности балок пролетных строений были доказаны и обоснованы проектной документацией и проведением оценочных расчетов, выполненных ООО «ПИК» (г. Омск).

«На выполнение работ по усилению 5 объектов потребовалось рекордно малое количество времени благодаря уникальным характеристикам материалов: удобству пропитки ткани, высокой адгезии к бетонным поверхностям и быстрому схватыванию материалов. В нашей работе были использованы высокопрочная углеродная лента FibArm Tape 530/300, а также эпоксидный двухкомпонентный состав FibArm Resin 530+», – отметил Максим Калимуллин. Всего для усиления мостов потребовалось 1,5 км углеродной ленты.

Во время транспортировки грузов компания «ПИК» осуществляла контроль технического состояния пролетных строений, усиленных углеродными лентами, посредством измерения прогибов центральных балок. Измерение производилось при помощи электронных рулеток, установленных на стационарных штативах и индикаторов часового типа ценой деления 0,01 мм. В результате величина измеренных прогибов не превысила расчетных теоретических значений. После провоза грузов был осуществлен осмотр мостовых конструкций, изменений или новых деформаций зафиксировано не было.

По словам Максима Калимуллина, компания «Урал-Композит»

«использует продукцию «Препрег-СКМ» в своей работе продолжительное время»: «Система внешнего армирования доказала универсальность в ходе выполнения работ на различных объектах, которые мы реализовали в разных регионах России. Именно благодаря уникальным характеристикам композитов мы достигаем высоких результатов в ремонте и усилении конструкций, а также устранении ошибок проектирования».


Спаравочная информация:

Холдинговая компания «Композит» создана с целью формирования рынка композиционных материалов в России в 2009 году. В вертикально-интегрированный холдинг входит завод по производству полиакрилонитрильного волокна «ООО «Композит-Волокно», предприятия Госкорпорации «Росатом» по производству высокопрочных и высокомодульных углеродных волокон – ООО «Аргон» и ООО «ЗУКМ». В управлении холдинга находится проектная компания ОАО «РОСНАНО» ЗАО «Препрег-СКМ», занимающаяся изготовлением тканей из углеродного волокна и высококачественных препрегов. Холдинговая компания «Композит» и Фонд инфраструктурных и образовательных программ осенью 2011 года учредили ООО «Нанотехнологический центр композитов» с целью оказания полного комплекса услуг по инжинирингу и опытно-промышленному производству композитных изделий. Композиты используются в авиапромышленности, строительстве, авто-, судостроении и др. В числе задач, стоящих перед холдингом, создание высокоэффективного экологически безопасного производства углеволокна и изделий из него на основе инновационных технологий получения непрерывных и дискретных волокон. Холдинговая компания «Композит» планирует занять лидирующее положение по инжинирингу, производству и продаже композиционных материалов нового поколения и обеспечить потребности отечественных предприятий композиционными материалами нового поколения.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

hccomposite.com