МИСиС подготовит «технологический спецназ» для ведущих российских и зарубежных высокотехнологичных компаний

В сентябре 2015 года на базе НИТУ «МИСиС» будет запущена новая, не имеющая аналогов в России, двухгодичная международная магистерская программа двойных дипломов «Технологический спецназ».

В рамках программы «Технологический спецназ» около 20 перспективных молодых бакалавров из МИСиС, МФТИ, МГТУ им Баумана, МИФИ и МГУ и других ведущих технологических ВУЗов приобретут новые уникальные компетенции в области прикладного инжиниринга инновационной высокотехнологической продукции — от разработки дизайна до создания полноразмерных функциональных прототипов и выставочных образцов. На реализацию программы Министерством Образования и Министерством Промышленности и Торговли уже выделено более 600 млн рублей.

Первый год будущие магистры будут обучаться в России на базе НИТУ «МИСиС» в Москве, второй — в Европейском институте дизайна (Instituto Europeo di Design) в Милане и Турине (Италия). По окончании они получат двойной российско-европейский диплом.

«Целью программы является подготовка универсальных инженеров-«спецназовцев» от технологий, способных эффективно решать сложные технологические задачи и создавать прототипы инновационных продуктов для любой индустрии, — пояснил генеральный директор инжинирингового центра прототипирования высокой сложностии НИТУ «МИСиС» и основатель программы Владимир Пирожков. — Студенты ведущих российских технических вузов уже имеют хорошие базовые компетенции в своих специальностях, частично стратегическое видение и развитое логическое мышление, но им часто не хватает практических умений, навыков командной работы, возможности эффектно и эффективно представить свои идеи, опыта публичных выступлений, а также знания основ менеджмента и маркетинга. Новая магистерская программа поможет им восполнить эти пробелы».

Особое внимание в рамках программы будет уделено методам создания привлекательного «желанного» дизайна нового продукта, так как именно промышленный дизайн сегодня во многом определяет спрос на мировом рынке.

Магистерская программа на базе НИТУ «МИСиС» позволит организовать эффективную подготовку высококвалифицированных специалистов мирового уровня для ведущих российских и зарубежных технологических компаний.

К реализации программы в качестве партнеров планируется привлечь Ракетно-космическую корпорацию «Энергия», Красноярский машиностроительный завод, Златоустовский машиностроительный завод, Объединенную авиастроительную корпорацию, Объединенную судостроительную корпорацию, Волжский автомобильный завод, а также крупные иностранные компании.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Пресс-центр НИТУ «МИСиС»

rusnanonet.ru