«Микран» мигрирует в Италию

ЗАО «Микран» откроет производство LTE-оборудования в Италии. Ранее фирма заявила о закрытии томского «Центра беспроводных технологий» (ЦБТ), в капитал которого входила также Nokia Solutions and Networks (NSN). Об этом сообщила в пятницу пресс-служба «Микрана».

«Микран» и NSN после выкупа и оформления доли РОСНАНО в ЦБТ намерены закрыть предприятие для сосредоточения усилий в новом проекте. После закрытия ЦБТ все желающие сотрудники будут трудоустроены в НПФ «Микран», — подчеркивается в сообщении.

В свою очередь представитель NSN пояснил «РИА Новости», что закрытие проекта в Томске связано с недостаточным спросом на базовые станции, произведенные в России.

«В случае изменения ситуации на рынке будем продолжать сотрудничество с «Микраном», — уточнил собеседник агентства.

Между тем в феврале «Микран» уже начал новый проект «Юнкта», отмечает пресс-служба фирмы. Производство расположено в Италии, проект направлен на создание систем беспроводной связи и предоставление решений и сервиса для региональных операторов, провайдеров беспроводного доступа, компаний технологической и ведомственной связи. Подробности проекта пока не раскрываются.

Из-за нецелесообразности создания в рамках ООО «Центр беспроводных технологий» производственного цикла по интеграции российских нанотехнологических компонентов совет директоров ОАО «РОСНАНО» принял решение продать за 9,6 млн руб. 25% акций ЦБТ финской компании Nokia Solutions and Networks (NSN) и российскому ЗАО НПФ «Микран».

«В ходе реализации проект претерпел значительные изменения, — говорилось в сообщении РОСНАНО. — Таким образом, данная инвестиция перестала соответствовать одной из целей деятельности РОСНАНО — развитию наноиндустрии в России, что и послужило причиной выхода компании из проекта».

По словам президента Ассоциации региональных операторов связи (АРОС) Юрия Домбровского, то, что российские наночипы не подошли для LTE — факт печальный, но ожидаемый. Такие чипы способны сегодня производить только два-три мировых лидера, да и патентами они защищены вкруговую, добавлял он. Юрий Домбровский считает, что локализацию производства LTE-сетей следовало начинать не с этого, а с чего-нибудь попроще, так как этот процесс непростой и небыстрый.

Представитель РОСНАНО уточнил в разговоре с репортером ComNews, что сделка по продаже доли компании уже завершена, однако детали сделки не раскрыл.

«Nokia Solutions and Networks и НПФ «Микран» после выкупа и оформления доли РОСНАНО в ЦБТ намерены закрыть предприятие», — подчеркнула представитель NSN Ирина Бизяева. Когда именно предприятие будет закрыто, она не уточняла.

По ее словам, для NSN участие в совместном проекте позволило передать имеющийся многолетний международный опыт в становлении бизнес-процессов и развитии инновационных технологий своему партнеру — НПФ «Микран», — а также оценить потенциал российского телекоммуникационного рынка.

«Компании и в дальнейшем продолжат сотрудничество», — отмечала Ирина Бизяева.

Предприятие ЦБТ было создано в 2011 году в Томске. Изначально 75% ЦБТ владел NSN, 25% — НПФ «Микран». Из-за того, что большая часть предприятия принадлежала NSN, в феврале прошлого года межведомственный экспертный совет при Минпромторге РФ отказался предоставить статус «отечественного» оборудованию производства ЦБТ. Кроме того, ЦБТ направил в Минпромторг список из трех компаний, которые владеют предприятием, но при этом не указал, кто является конечным бенефициаром.

В начале июля прошлого года РОСНАНО вошло в капитал ЦБТ, приобретя 25% акций предприятия у NSN. Появление нового владельца позволило ЦБТ устранить препятствие, мешавшее предприятию получить статус российского производителя телекоммуникационного оборудования. Однако NSN так и не подала заявку в Минпромторг.

Тем не менее в конце августа 2013 года Управление Роскомнадзора по Чеченской Республике разрешило «Вайнах Телекому» ввести в коммерческую эксплуатацию сеть мобильной связи четвертого поколения на частотах 2,3–2,4 ГГц. Разрешению предшествовало письмо Минкомсвязи о том, что ведомство не видит препятствий для начала работы сети. Регулятор учел и «факт исключительной социальной значимости сети «Вайнах Телекома», и то, что инвестиции в сеть уже сделаны, причем оборудование приобретено на кредитные деньги.

В результате Минкомсвязи признало, что продукцию ЦБТ можно считать соответствующей статусу «РЭС отечественного производства», а получать в Минпромторге статус «телекоммуникационное оборудование российского происхождения» необязательно. Параллельно 3 сентября Государственная комиссия по радиочастотам смягчила свои решения, также препятствовавшие запуску сети.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Comnews

rusnanonet.ru