МФТИ и Первый медуниверситет развивают инновационные подходы в образовании

Центр живых систем Московского физико-технического института (ЦЖТ МФТИ) и Первый Московский Государственный Медицинский Университет им. И.М. Сеченова развивают сотрудничество в области дуального образования.

В настоящий момент группа студентов получает образование на факультете биологической и медицинской физики МФТИ и лечебном факультете Первого МГМУ им. И.М.Сеченова. Также обсуждается возможность прохождения магистратуры в МФТИ по направлению «Биотехнология» наиболее талантливыми выпускниками лечебного и фармацевтического факультетов Первого МГМУ, которые решили продолжить свою карьеру в науке.

Для этих выпускников на кафедрах инновационной фармацевтики и регенеративной и трансляционной медицины разработаны специальные программы подготовки. Именно подготовка молодых кадров, обладающих как медицинскими навыками и клиническим или фармацевтическим образованием, так и выдающимися знаниями в области фундаментальных наук, позволит развить отечественное высокотехнологичное здравоохранение и повысить качество оказания медицинской помощи населению РФ.

«Дуальное образование, — отметил руководитель Центра Живых Систем МФТИ, профессор А.А. Иващенко, — позволит подготовить специалистов высокого уровня, которые будут не только понимать нужды современного здравоохранения, но и обладать достаточным уровнем фундаментальных знаний, чтобы создавать новые лечебно-диагностические технологии и оборудование, биопрепараты и фармацевтические средства».

Центр живых систем МФТИ (ЦЖС)

Структурное подразделение университета, отвечающее за развитие направления «живые системы» в МФТИ. В состав ЦЖС входят лаборатории, ведущие фундаментальные и прикладные исследования в области фармацевтики, разработки новой медицинской техники, инновационных технологий диагностики и методов лечения, агробиотехнологий, инфраструктурные подразделения, включая БиоБизнес-инкубатор МФТИ, и центры коллективного пользования (аналитические лаборатории, геномный центр МФТИ). Московский физико-технический институт

Московский физико-технический институт (государственный университет) является высшим учебным заведением Российской Федерации, осуществляющим подготовку высококвалифицированных специалистов по передовым направлениям науки и техники. Входит в топ-5 крупных рейтингов отечественных университетов.

Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова

Крупный учебно-научный комплекс по подготовке, переподготовке, аттестации и повышению квалификации медицинских и фармацевтических кадров. С учебным процессом тесно связаны фундаментальные поисковые и прикладные научные исследования, оказание высококвалифицированной медицинской помощи населению, пропаганда достижений медицины и фармации. Университет возглавляет учебно-методическое объединение медицинских и фармацевтических вузов России.

Первый МГМУ — крупнейший и старейший медицинский вуз России, ведущий отсчёт своей истории с 1758 года. С 1955 года носит имя выдающегося русского физиолога Ивана Михайловича Сеченова. Основан в 1758 году как Медицинский факультет Императорского Московского университета (ныне МГУ). В 1930 году стал самостоятельным учебным заведением — Первый Московский медицинский институт (1-й ММИ).

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Центр живых систем МФТИ

rusnanonet.ru