Международный семинар в семи наноцентрах РОСНАНО

6 февраля в рамках недели Фестиваля науки в Ульяновской области в режиме телеприсутствия был проведен распределенный международный семинар в семи наноцентрах РОСНАНО (Москва – Санкт-Петербург-Дубна — Ульяновск — Саранск — Томск — Новосибирск) по теме применения технологии прозрачных электропроводящих пленок (Transparent Conductive Oxides — TCO).

Такие пленки применяются во всех существующих на рынке оптоэлектронных устройствах (светодиоды, дисплеи, солнечные батареи), которые содержат в себе прозрачный электропроводящий слой (ТСО). В каждом из наноцентров собрались представители ведущих промышленных предприятий и научных институтов для общения с одним из мировых лидеров, партнером наноцентров и автором семинара, компанией Intermolecular, Inc (далее-IMI).

Технологии ТСО применяются в сфере усовершенствования покрытий для стекол (энергосбережение, низкая эмиссия, электрохромность, самоочищение, супергидрофильность), фотоэлектрических устройств (прозрачные нагреватели, электромагнитное экранирование), электроники и дисплеев.

Ведущие в отрасли инженеры и ученые из Америки и России объединились в поиске передовых решений и по итогам семинара создали Консорциум предприятий, заинтересованых в совместной разработке и внедрении технологий ТСО. Консорциум объединяет ресурсы и усилия его участников с целью сокращения времени и бюджета разработки передовых технологий, а также вывода новых продуктов на рынок.

Заинтересованные компании из России и СНГ приглашаются к сотрудничеству для выполнения совместных разработок в рамках Консорциума. Консорциум образован по инициативе технологической компании ULNANOTECH.CombCoating, наноцентров Ульяновска, Дубны, Республики Мордовия и американской компании Intermolecular, Inc.


Intermolecular, Inc.

Исследовательская компания, созданная в 2004 году в Калифорнии. Одно из ноу-хау компании — создание комбинаторной (HPC™) платформы — предложила уникальный подход, позволяющий ускорить процесс проведения научных исследований и внедрения инноваций, а также существенно сократить сроки вывода нового продукта на рынок в области производства полупроводников и экологически чистых видов энергии. Данный подход состоит в сочетании принадлежащей компании высокопроизводительной комбинаторной (HPC™) платформы и ее междисциплинарной команды специалистов.

В рамках реализуемых совместно с заказчиками исследовательских программ (CDPs) Intermolecular, Inc. создает уникальные технологии, ориентированные на усовершенствованные материалы и процессы.

Intermolecular, Inc. основана в 2004 году в г. Сан Хосе, Калифорния. Все права на товарные знаки «Intermolecular», «HPC» и лого Intermolecular, Inc. защищены и принадлежат Intermolecular, Inc.

ULNANOTECH.CombCoating

Технологическая компания, созданная наноцентрами Ульяновска, Дубны и Республики Мордовия в 2013г., основной деятельностью которой являются исследования и разработки в сфере функциональных тонкопленочных покрытий в следующих областях: стекольные покрытия, фотовольтаика, силовая электроника и дисплеи. Уникальное оборудование, самые передовые технологии и высокопрофессиональная команда специалистов технологической компании позволяют существенно сократить временные и финансовые затраты на проведение научных исследований.

004_1_18.jpg
004_2_13.jpg
004_3_6.jpg
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ULNANOTECH

rusnanonet.ru