«Метаклэй» разработает нанопокрытие для газопроводов «Южный поток» и «Сила Сибири»

Глава РОСНАНО Анатолий Чубайс заявил, что компания ЗАО «Метаклэй» может разработать специальное нанопокрытие для «Южного потока» и «Силы Сибири». «Качество этого покрытия выше, чем у западных поставщиков, в том числе мирового лидера – корпорации Borealis. Задача была составить конкуренцию этой компании на российском рынке, который она фактически монополизировала», – цитирует господина Чубайса ИТАР-ТАСС.

В 2011 году «Метаклэй» открыл первую научно-технологическую лабораторию в Москве. По словам господина Чубайса, после полутора-двух лет дискуссий и испытаний компания заключила партнерство со всеми российскими трубопрокатными заводами.

«То есть, мы реально потеснили зарубежного лидера на технологически сложном рынке. Без поддержки ОАО «Газпром» ничего бы не получилось», – заключает он.

Но пока неизвестно, насколько нанотехнологии увеличат стоимость газопроводов. «Южный поток», который пройдет через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы для исключения рисков транзита через Украину, оценивается в 740 млрд. рублей (около $20 млрд.). Это является одной из самых дорогих строек «Газпрома». Более того, вся прибыль от экспорта может уйти на возврат инвестиций, так как страны Евросоюза добиваются, чтобы монополия в контракте с ними учла требования третьего энергопакета. Согласно им, доступ к российской трубе на европейской территории получат альтернативные поставщики газа, и к тому же «Газпрому» запретят устанавливать тарифы, что увеличит срок возврата инвестиций.

Строительство «Силы Сибири» будет стоить России $55 млрд. Газопровод пройдет от Чаяндинского месторождения в Якутии до Дальнего Востока и Китая. С ним «Газпром» заключил контракт о поставках российского газа общей стоимостью $400 млрд. на 30 лет.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Live-energo.ru

НОР