Мэр Москвы посетил интерактивный образовательный центр «Познай себя - познай мир» в преддверии открытия

26 августа 2014 года Мэр Москвы Сергей Собянин посетил Дарвиновский музей, где состоялась демонстрация возможностей нового уникального интерактивного образовательного центра «Познай себя – познай мир», официальное открытие которого состоится первого сентября. Гости экспозиции смогут при помощи современных технологий познавать окружающий мир и исследовать живую природу.

Экспозиция уникальна по своей структуре: на почти 200 кв. м. площади расположено более 100 интерактивных экспонатов, каждый из которых можно потрогать, разобрать, заглянуть внутрь. Каждый посетитель сможет измерить свою силу или скорость реакции, проверить вестибулярный аппарат, посоревноваться в научных компьютерных мини-играх, изучить флору и фауну столичного региона, а также подняться ввысь вместе с перелетными птицами или погрузиться на дно мирового океана посредством интерактивного экрана.

Центр зонально разделен на три тематических блока: раздел «Познай себя», раздел «Единство всего живого», раздел «Познай мир». Каждый из разделов содержит интерактивные комплексы, мультимедийные столы и панели, тактильные экспонаты, модели, муляжи и компьютерные программы. Помимо «традиционных» экспонатов в центре представлены уникальные инновационные решения: благодаря технологии дополненной реальности посетители смогут ««подержать» в руках мышь или зайца, посмотреть, как в биосфере взаимодействуют различные виды животных, с помощью технологии «кинект» в комплексе «Биосфера» посетители могут с помощью жестов рук вращать планету Земля, отдалять и приближать ее, посылать команды животным, с мультитач-технологией, позволяющей взаимодействовать с одним экспонатом сразу нескольким людям одновременно, посетители смогут ознакомиться на примере игр на 42-дюймовых панелях, видео-мэппинг представлен в Центре экспонатом «Динамическая модель клетки». Это экран-сфера диаметром 120 см, на котором демонстрируются специально созданные компьютерные сюжеты о процессах, происходящих в стволовой клетке.

В мероприятии приняли участие и ознакомились с экспозицией: Мэр Москвы Сергей Собянин, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Комиссаров, генеральный директор ГБУ «Центр инновационного развития» при Департаменте науки, промышленной политики и предпринимательства Константин Фокин, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Сергей Капков, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский.

Также в рамках мероприятия в преддверии официального открытия экспозиции для юных посетителей музея состоялась экскурсия по центру и образовательная викторина, которую провела Анна Асташкина, известная российская актриса, автор и ведущая детской передачи «Няня Аня» на телеканале «Карусель». Победители получили ценные призы и подарки.

«Москва занимает одно из первых в мире мест по количеству музеев, но качество музейных экспонатов иногда оставляет желать лучшего, и музеи, как и всё в Москве, потихоньку совершенствуются, развиваются. За последние несколько лет количество посетителей музеев увеличилось почти вдвое. Этому способствовали дни открытых дверей, „Ночь в музее“ и целый ряд других мероприятий. И начали появляться такие интерактивные музеи, где можно не только посмотреть, но и потрогать, поэкспериментировать, провести уроки. Я надеюсь, что для школьников Москвы новые интерактивные музеи будут чрезвычайно интересны. Я дам соответствующее поручение, чтобы наши школьники, школьники Москвы как можно чаще бывали в музеях и узнавали об окружающей природе, об истории, истории Москвы, истории развития человечества. Это будет полезно для них», – комментирует Сергей Собянин.

Проект реализован при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, Департамента культуры города Москвы и Центра инновационного развития Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы в сотрудничестве с Государственным Дарвиновским музеем.

«Идея создания образовательного центра появилась еще в 2011 году, – рассказывает Наталия Михайлова, заведующая образовательным отделом Государственного Дарвиновского музея, – На протяжении трех лет разработка велась рабочей группой во главе с автором идеи — директором Дарвиновского музея А.И. Клюкиной, а также специалистами музея и дизайнерами. Современное компьютерное оснащение центра и дизайнерское воплощение стали возможным благодаря Департаменту науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы и Департаменту культуры города Москвы».

Информационные партнеры открытия Центра: журналы «Наука и жизнь», «Время инноваций», «Мой кроха и я», газета «Поиск», порталы STRF.RU, «Планета образования», «Мамин журнал», «7я.ру».

Экспозиция будет открыта ежедневно в дни работы музея с 10 до 18 часов, а в День Знаний все посетители смогут испытать возможности центра абсолютно бесплатно.

p1230150.jpg
p1230153.jpg
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

NanoNewsNet.ru