Магистерская практика в Германии по программе РОСНАНО

В начале марта магистранты факультета химии веществ и материалов Санкт-Петербургского государственного технологического института, обучающиеся по программе Роснано «Материаловедение и высокотемпературные наноструктурированные конструкционные материалы и изделия», проходили преддипломную научно-исследовательскую практику в Германии.

Программа «Материаловедение и высокотемпературные наноструктурированные конструкционные материалы и изделия» реализуется СПбГТИ(ТУ) в сотрудничестве с ООО «Вириал» и специализируется в области применения нанотехнологий в области керамики, полимеров и материалов медицинского назначения.

Практика началась в Дрездене во Фраунгоферовском институте керамических технологий и систем, в котором магистранты прослушали лекции о новейших достижениях в области разработки керамических материалов и после знакомства с лабораториями института выполнили ряд экспериментов по исследованию образцов нанокерамических материалов, разрабатываемых в рамках магистерских дипломных работ. В Дрездене магистранты посетили также всемирно известную Майссенскую фарфоровую мануфактуру, где познакомились с проверенными веками и усовершенствованными с использованием современных передовых методов технологиями производства различных сортов фарфора и изделий на его основе.

Следующими этапами практики стали посещение Фраунгоферовского института технологии переработки и упаковки — крупного исследовательского центра в области разработки технологий переработки полимерных материалов и композитов на их основе, а также Дрезденского технического университета, в котором магистранты знакомились с рядом методов исследования и испытания материалов в лабораториях общей химической технологии и катализа.

Затем группа переехала в Мюнхен, где посетила компанию B+M Nottenkämper, занимающуюся разработкой и производством наноразмерных трехслойных силикатов — уникальных реакционных добавок, обеспечивающих значительное улучшение характеристик различных видов технической и строительной керамики.

Практика завершилась посещением Мюнхенского университета имени Людвига Максимилиана, в котором магистранты знакомились с новейшими разработками в области наноматериалов для применения в медицине, фотовольтаике, создании структурированных пористых систем.

В целом практика прошла успешно и оказалась очень полезной и информативной во всех отношениях — от приобретения новых знаний в области синтеза, исследования и модифицирования наноматериалов различного назначения до знакомства с новейшим аналитическим оборудованием и проведения исследований ряда образцов нанокерамических материалов, изготавливаемых в рамках совместных работ Технологического института и ООО «Вириал», что способствует углубленному освоению всех общекультурных и профессиональных компетенций, предусмотренных магистерской программой РОСНАНО.

Прошедший визит внес существенный вклад в дальнейшее развитие взаимодействия с коллегами и партнерами в Германии — в ходе поездки был подписан договор о сотрудничестве с Дрезденским техническим университетом и подготовлены к подписанию аналогичные соглашения с Мюнхенским университетом имени Людвига Максимилиана, Фраунгоферовским институтом технологии переработки и упаковки и компанией B+M Nottenkämper.

«В целом практика была очень насыщенной и информативной, — отметила магистрантка Анна Власенко. — Мы познакомились с самым современным оборудованием для исследования наноструктурированных материалов и технологиями их изготовления. Наши зарубежные коллеги очень радушно встретили нас и с большим удовольствием делились с нами новыми разработками в области наноструктурированных материалов и технологий их получения, показывали производства и лаборатории. Лично я познакомилась с исследованиями, выполняемыми в Мюнхенском университете в области нанотехнологий медицинского назначения, близкой к теме моей квалификационной работы, связанной с разработкой наноматериалов для фотодинамической терапии онкологических заболеваний. Здесь мы получили ценную информацию о новейших подходах к их синтезу и анализу, что поможет мне в завершении подготовки магистерской диссертации и дальнейшей работе, а также может стать важным направлением сотрудничества. Помимо научных вопросов, несмотря на то, что в Германии мы провели всего неделю, нам удалось насладиться видами двух замечательных городов — Дрездена и Мюнхена, посмотреть на замечательные памятники архитектуры и немного познакомиться с культурой страны в целом. Мы очень благодарны организаторам нашей магистерской программы за эту увлекательную поездку»

001_1_47.jpg
001_2_25.jpg
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Пресс-служба СПбГТИ (ТУ)

rusnanonet.ru