Люди смогут создавать своих "цифровых двойников"

-->

«Если меня или вас не станет, нашим детям не надо будет идти к нашим могилам, они смогут включить наших цифровых двойников и поговорить с ними», – заявляет Джон Смарт, ученый и эксперт по IT-технологиям, изданию Business Insider.

Исследователь и основатель некоммерческой организации Acceleration Studies Foundation Смарт использует разные названия для обозначения нового технологического изобретения, появление которого он предсказывает: цифровой двойник, кибер-ты, персональный агент. Всё это объясняется одной фразой: компьютерная версия вас самих.

Используя различные технологии для сбора и организации личной информации о человеке, цифровые двойники станут виртуальным отражением интересов и ценностей людей. Джон Смарт говорит, что у программы будет доступ к личной информации людей, архивным письмам, смартфонам и другой информации, чтобы лучше «копировать» личность. Таким образом большая часть данных о человеке, его идеях, поведении, интересах и ценностях будет «загружена» в кибер-двойников.

Однажды, считает Смарт, эти цифровые копии людей смогут вести беседы и у них будут лица, копирующие людскую мимику и эмоции.

«Они станут невероятно похожи на нас, они будут продолжением нас», – объясняет ученый.

Чтобы использовать программу на полную силу, необходимо работать над улучшением разговорного интерфейса и семантического отображения. Кстати, уже существуют приложения, такие как Siri от Apple, Microsoft Cortana и"Eugene Goostman, которые являются голосовыми персональными помощниками с искусственным интеллектом.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.9 (12 votes)
Источник(и):

Российская Газета