Литий-ионные аккумуляторы Лиотех установлены на солнечной электростанции в Кемеровской области

В селе Эльбеза Кемеровской области введена в эксплуатацию солнечная электростанция, оборудованная системой накопления и хранения электроэнергии на основе литий-ионных аккумуляторов (ЛИА) портфельной компании РОСНАНО Лиотех. Село расположено в изолированном районе Горной Шории и не имеет доступа к линиям централизованного энергоснабжения.

Мощность запущенной электростанции составляет 20 кВт и благодаря модульной конструкции может быть легко увеличена в будущем. В тоже время, система на основе ЛИА Лиотех способна запасать электроэнергию до 60кВт-ч. Пульт управления системой состоит из одного сенсорного экрана, с помощью которого обслуживающий персонал может контролировать остаток заряда батарей, ток заряда и напряжение на каждом аккумуляторе. Предусмотрена возможность управления и мониторинга состояния оборудования по спутниковому каналу.

Системы накопления и хранения энергии в солнечных электростанциях используются в связи с выраженной цикличностью генерации. Применение литий-ионных аккумуляторов в таких систем наиболее целесообразно — по сравнению с кислотно-свинцовыми аккумуляторами они обладают повышенным ресурсом и способны выдержать более 3000 циклов заряд-разряда. Поэтому стоимость владения системы накопления энергии на основе ЛИА существенно ниже.

Открытая электростанция — первая в регионе. Администрация Кемеровской области планирует оборудовать системами солнечной генерации еще несколько изолированных сел и посёлков.

Компания «Лиотех»

Основана в Новосибирске в рамках проекта по созданию в России первого масштабного производства литий-ионных аккумуляторов нового поколения.

Производство ИБП «Лиотех» — часть программы по расширению существующей линейки продукции компании. План мероприятий по дальнейшему развитию производства на данный момент также включает в себя расширение взаимодействия с системными интеграторами и компаниями-разработчиками BMS (системы управления аккумуляторными батареями), а также завершение программы пилотных проектов по испытанию ЛИА на площадках ряда крупных госкорпораций.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (1 vote)
Источник(и):

Пресс-служба ОАО «РОСНАНО»

rusnanonet.ru