«Лиотех» запустит производство аккумуляторов малой емкости

Остановивший производство в августе 2014 году новосибирский завод «Лиотех» вернется на рынок с аккумуляторами малой емкости. По-новому предприятие заработает в 2015 году.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на директора завода «Лиотех» Андрея Петрова, начав производить аккумуляторы малой емкости, предприятие сможет выйти на рынок малых источников бесперебойного питания, систем оперативного постоянного тока и электромобилей.

Продукция «Лиотеха» будет использована для производства партии троллейбусов в Нальчике. Также завод уже поставил 1500 литий-ионных аккумуляторов заводу «Тролза», производящему троллейбусы в г. Энгельс Саратовской области.

«Лиотех» появился в промышленно-логистическом парке Новосибирской области в 2011 году как совместный проект РОСНАНО и китайской корпорации Thunder Sky. Его предполагаемая мощность составляла миллион аккумуляторных батарей в год. Общие инвестиции в проект составили почти 15 млрд. рублей. Но в 2013 году стало ясно, что предприятие с такими планами не справляется, и китайский партнер вышел из проекта. В августе 2014 году РОСНАНО приняло решение приостановить деятельность завода.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Деловой Квартал – Новосибирск

НОР

Фото