«Лиотех» оснастил аккумуляторами троллейбусы Нальчика

Новые троллейбусы, предназначенные для поставки в г. Нальчик, будут оснащены литий-ионными аккумуляторами «Лиотех», портфельной компании РОСНАНО.

Крупная партия литий-ионных аккумуляторов (ЛИА) поставлена компанией «Лиотех» на завод ЗАО «Тролза» в г. Энгельсе (Саратовская обл.), который и произведет троллейбусы для столицы Кабардино-Балкарии. Всего в рамках этого проекта «Тролза» закупила у «Лиотеха» около 1,5 тыс. аккумуляторов.

Установка ЛИА позволит троллейбусам двигаться автономно — без питания от контактной сети — на расстояния до 50 км. В свою очередь, это даст Нальчику возможность значительно увеличить протяженность маршрутов общественного транспорта как в черте города, так и за его пределами, развивая новые направления и обеспечивая транзит пассажиров на территориях, не охваченных контактной троллейбусной сетью. Установка ЛИА избавит город от необходимости вкладывать значительные средства в развитие новой троллейбусной инфраструктуры — строительство контактных электросетей и дополнительных электроподстанций, а впоследствии и их обслуживание.

В настоящее время аналогичные троллейбусы с литий-ионными аккумуляторами «Лиотех» уже эксплуатируются транспортными системами нескольких российских городов — в частности, Новосибирска, Барнаула и Братска. Важнейшие характеристики литий-ионных аккумуляторов — высокая емкость, надежность и длительный срок эксплуатации (на электротранспорте — до 8 лет), а также экологичность и безопасность. Компания «Лиотех» основана в Новосибирске в рамках проекта по созданию в России первого масштабного производства литий-ионных аккумуляторов нового поколения. Помимо поставок источников питания для электротранспорта, план мероприятий по дальнейшему развитию этого производства на данный момент включает в себя:

Расширение существующей линейки продукции: наравне с высокоемкими батареями, ограниченный спрос на которые стабильно сохраняется, номенклатурный ряд будет также включать аккумуляторные батареи меньшей емкости (от 10 до 50 А·ч), спрос на которые также заметен на рынке.

Расширение взаимодействия с системными интеграторами, а также с компаниями, разрабатывающими BMS (системы управления аккумуляторными батареями), для дальнейшей интеграции подобных решений в корпус аккумуляторов «Лиотех».

Завершение стартовавшей в начале 2014 года программы пилотных проектов по испытанию литий-ионных аккумуляторов на площадках ряда крупных госкорпораций.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

Пресс-служба ОАО «РОСНАНО»

rusnanonet.ru