Латвийские учёные начали борьбу за центры инноваций

Латвийские учёные хотят построить три больших центра научных инноваций, где теоретические открытия будут внедряться в производство и превращаться в готовые продукты. Однако, ответственные министерства не спешат продвигать проект. Учёные Латвии могут гордиться своими достижениями в робототехнике, биомедицине и в развитии наноматериалов. Но большая часть открытий остаётся на бумаге или реализуются в других странах, поскольку в Латвии нет ни одного центра развития инноваций.

«Нужны лаборатории для тестирования свойств материалов. Например, выдержит ли балка магазина в Золитуде массу в 5 тонн. Таких лабораторий сейчас нет», – посетовал глава Института органического синтеза Иварс Калвиньш. Чтобы латвийские достижения вместе с прибылью, которую они могут принести, не утекали за границу, стране нужны минимум три центра развития инноваций – в сфере медицины, наноматериалов и роботехники.

Работа центрам была бы обеспечена: у латвийских учёных много открытий, которые требует тестирования. По информации Иварса Калвиньша, достижения Института органического синтеза уже получили высокую оценку в Европе. Для создания центров научных инноваций требуется около 100 миллионов евро – примерно столько же на развитие технологий ежегодно тратит один лишь Оксфордский университет.

По словам специалистов, есть возможность получить необходимую сумму из европейских фондов, но с условием. Необходимо предоставить стратегию специализаций, а также указать, как будут распределяться средства. Но подготовленный Министерством образования документ учёные раскритиковали, так как в нём не предусмотрены средства на инфраструктуру инноваций. Авторы стратегии опровергают эту информацию.

«Сумма запланирована, но нет детального распределения этих денег», – пояснила один из авторов документа Гинта Рая.

Тем не менее, Иварс Калвиньш опасается, что деньги могут быть потрачены не на создание центров развития инноваций, а на другие цели. Поэтому, учёные направили письмо в Еврокомиссию с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Брюссельские чиновники разделяют опасения светил латвийской науки. В Министерство образования направлен запрос о предоставлении стратегии специализации. Своё заключение европейские эксперты дадут в течение месяца.

На исходе прошлого года латвийские эксперты выступили в прессе с информацией о том, что научные достижения местных ученых воплощают в жизнь в других странах, поскольку в Латвии для этого нет необходимой инфраструктуры: конструкторских бюро, лабораторий по тестированию, механических мастерских, пилотных производств.

По словам Калвиньша, в начале декабря учреждение правительства США по регистрации новых лекарств Food & drug administration приняло заявку на регистрацию препарата Belinostat для лечения онкологических больных в Америке. Лекарство было продано заказчиками Института оргсинтеза американской фирме за 1 млрд. долларов и двузначный процент отчислений от оборота.

«А ведь это мог быть экспорт из Латвии», – отметил Калвиньш.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ИА REGNUM

НОР