Лабораторных животных заменят «органами на чипах»

Ученые давно пытаются найти замену подопытным животным и, похоже, наконец, смогли сделать большой шаг вперед — новая технология, которая называется «органы на чипах», разработанная биоинженерами Гарвардского университета, позволит имитировать биохимические, генетические и метаболические характеристики человеческих органов при помощи миниатюрных устройств.

Заявлено, что метод поможет имитировать свойства и функции костного мозга, почек, печени, легких и других органов.

Устройство, напоминающее карту памяти, состоит из пористой мембраны и двух каналов, в которые помещаются соответствующие живые клетки и жидкость, имитирующая внутреннюю среду организма. Электроника, в свою очередь, в реальном времени отслеживает все изменения, происходящие с клетками под воздействием различных веществ и условий.

Команда разработчиков учредила стартап Emulate для коммерциализации методики, кроме того, они уже автоматизировали процесс проведения опытов на чипах и научились их объединять в среде, имитирующей кровь, чтобы моделировать на микросхемах уже весь организм.

Такая «биоэмуляция» существенно облегчит доклинические испытания новых лекарств и методов лечения, а также позволит проводить ряд абсолютно новых исследований, было бы проблематично осуществить с использованием лабораторных животных.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

1. popmech.ru