Лаборатория для создания "морских роботов" открылась в томском вузе

Новая лаборатория, по мнению директора Института проблем морских технологий Леонида Наумова, позволит подготовить кадры для создания технических средств для освоения мирового океана

Томский политехнический университет и Институт проблем морских технологий (ИПМТ) Дальневосточного отделения РАН открыли в четверг в Томске лабораторию для исследования гидрокосмоса и создания уникальных систем управления «морскими роботами».

Научно-исследовательская лаборатория телекоммуникаций, приборостроения и морской геологии расположена на базе Института кибернетики ТПУ. В ней будут проводиться различные исследования, направленные на создание систем телекоммуникаций, комплексов для управления глубоководными аппаратами, а также для геологических исследований и разведки полезных ископаемых в морях и океанах.

«Сейчас в мире наблюдается некий бум — все хотят заниматься робототехникой. Если иностранцы делают подводные аппараты в кооперации три-пять стран, то мы делаем все сами. И нам (вузам) надо кооперироваться. Самое главное, отдача от таких лабораторий — это подготовка кадров, которые были бы заточены на создание технических средств для освоения мирового океана», — сказал директор ИПМТ Леонид Наумов на церемонии открытия.

По его словам, в лаборатории будут создаваться не только новейшие системы для подводной робототехники, но и сами «морские роботы».

«Мы будем делать аппараты, совершенствовать интеллект существующих подводных глубоководных аппаратов, решать задачи по управлению группой. Это серьезнейшая задача, ведь мы планируем управлять тысячами аппаратов. Все это будет здесь развиваться», — сказал он.

Наумов отметил, что подводная робототехника активно развивается в России.

«Есть Роскосмос, Росатом, надеюсь, скоро появится Росгидрокосмос. Если о космосе мы много знаем, то об океане мы ничего не знаем. Там нет связи, нет энергетики. <…> Задача наша — собрать по России все самые хорошие вещи, и выдать на-гора тот результат, который от нас требует время», — подчеркнул Наумов.

В свою очередь, проректор по научной работе и инновациям политеха Михаил Сонькин отметил, что лаборатория не случайно открыта в Институте кибернетики ТПУ, потому работы будут связаны со сферой телекоммуникации, разработкой новых бортовых измерительных комплексов, программного обеспечения.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РИА Новости

i-russia.ru