Квантовые точки для борьбы с 3D-пиратством

-->

Квантовая механика – это, безусловно, наука интригующая и полная загадок, однако есть все причины полагать, что уже в ближайшие десятилетие или два, мы станем свидетелями серьезного прогресса в понимании и использовании квантовой физики в самых различных целях.

Компания, расположенная в Сан Маркос, штат Техас, работает над технологией 3D-печати с использованием элементов из области квантовой физики.

Компания Quantum Materials Corporation (otcqb:QTMM), занимается исследованиями и производством квантовых точек уже в течение нескольких лет. Квантовые точки – это крошечные нано кристаллы, которые изготавливаются из полупроводниковых материалов. Они настолько малы, что обладают квантовыми механическими свойствами. На днях компания объявила, что они запатентовали особую технологию с использованием квантовых точек, которая была разработана Институтом Критических Технологий и Прикладной Науки, а также дизайна, Исследований и Обучения для Лаборатории Систем Аддитивного Производства (DREAMS) при Технологическом Университете Вирджинии.

3dtoday-dots-2.pngКвантовые точки

Технология основана на запатентованном процессе, благодаря которому крошечные квантовые точки внедряются в изделие в процессе 3D-печати, для того, чтобы производитель мог обнаруживать подделки. Квантовые точки встроены таким образом, что они создают своего рода подпись, которую невозможно клонировать. Только сами производители продуктов, в которые внедрены эти подписи, знают, о их существовании и местоположении, что позволяет им легко отличать незаконные копии. Такая функция безопасности будет хорошо работать на самых различных рынках.

«Компания QMC способна произвести впечатляющее количество вариаций свойств полупроводниковых нано материалов, и в сочетании с разработкой антипиратской технологии от Технического Университета Вирджинии, они разработали такую систему защиты, которая способна предложить производителями исключительную гибкость в проектировании систем физической криптографии для пресечения пиратства» – заявил Дэвид Додерер, вице-президент отдела научных исследований и разработок. «По мере развития 3D-печати и аддитивного производства, их повсеместное распространение будет способствовать развитию и распространению пиратству. Мы рады работать с компанией Virginia Tech для развития потенциала безопасности, который позволит свести к минимуму угрозы и увеличить влияние технологии 3D-печати на дизайн продукта и его доставку, путем защиты и обеспечения целостности производимой продукции».

Безопасность, которую обеспечивает такая технология, довольно высока. Эта технология поможет снизить вероятность подделки товаров, путем нанесения на каждый предмет подпись нано размеров, о которой известно лишь производителю.

3dtoday-dots-3.jpgКвантовые точки светятся различными цветами

По мере развития технологии 3D-печати, мы окажемся в мире, в котором будут широко распространены кражи интеллектуальной собственности. Эта новая технология квантовых точек сможет дать компаниям возможность создавать с помощью 3D-печати свои собственных продукты, при этом, будучи уверенными, что другие не используют их уникальные разработки и дизайны, защищенные правами интеллектуальной собственности.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

3dtoday.ru