Красноярск готовится к освоению производства крупногабаритных панелей

-->

Красноярские ученые разработали технологию производства крупногабаритных панелей из конструкционных материалов на основе алюминия в рамках конкурса научно-технических исследований Краевого фонда науки в 2013 году на общую сумму более 900 тысяч рублей. Отметим, что аналогов такого производства в Красноярском крае нет. Основное применение этой технологии – транспортное машиностроение.

Транспортная система России декларирует широкое применение алюминиевых сплавов для производства подвижного состава. Его применение позволяет снизить вес тары вагона, уменьшить потребление энергии на перевозку грузов и повысить хладостойкость конструкции. Реализация проекта позволит решить вопрос возможности производства заготовок для алюминиевого подвижного состава в Красноярском крае.

«В рамках исследования для нас было крайне важно разработать эффективный технологический процесс, который должен обеспечивать гарантированное качество сварных соединений панелей», — пояснил руководитель проекта, доктор технических наук, профессор Александр Мурыгин. — Для получения данного результата, нами была выбрана технология сварки неплавящимся электродом с подачей подогретой присадочной проволоки, поскольку она отличается высокой скоростью сварки (50–60) м/час, а также пониженной деформацией сварного соединения».

Ученый рассказал, что область применения данной технологии не ограничивается вагоностроением, разработка может использоваться в судостроении, транспортном и специальном машиностроении. Он добавил, что у разработки уже есть конкретный заказчик – ООО “Красноярские машиностроительные компоненты”, который в настоящее время закупает оборудование для организации производства. Кроме того, ОАО КРАМЗ готов предоставить ученым готовый профиль для изготовления панелей.

Благодаря финансовой поддержке Краевого фонда науки, за время проведения работ ученые-разработчики из СибГАУ провели обзор научно-технической и патентной литературы, экспериментальные исследования по разработке технологической схемы сварки, опытно-промышленное опробование технологии сварки на макетном образце панели. Следующим этапом реализации проекта, по словам разработчиков, является внедрение технологии изготовления крупногабаритных панелей непосредственно на производстве.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

NanoNewsNet.ru