Конкурс инновационной журналистики Tech in Media’14: Подведены итоги первого этапа «Технологическое предпринимательство»

-->

В рамках программы Первого форума молодых ученых U-NOVUS в Томске состоялась церемония награждения победителей первого этапа конкурса инновационной журналистики Tech in Media’14 «Технологическое предпринимательство».

Конкурс проводится в четвертый раз. Его формат включает в себя федеральный отбор лучших работ, включая цикловые на радио и телевидении, и экспертную оценку работы как СМИ общей, так и инновационно-венчурной тематики. В 2014 году конкурс был перезапущен под новым брендом – «Tech in Media», перенимая идеологию одноименного образовательного проекта для журналистов, реализованного РИА Новости при поддержке РВК в 2013 году.

В 2014 году конкурс включает несколько этапов. Тематические финалы конкурса интегрированы в программы крупных форумов – в их рамках объявляются лучшие материалы по тематикам «Продвинутое производство», «Технологическое предпринимательство», «Популяризация науки», «Науки о жизни».

В рамках первого этапа жюри оценило в четырех номинациям более 150 работ из различных регионов России, рассказывающих истории о предпринимателях, основа бизнеса которых – высокотехнологичные продукты из различных отраслей, а также истории об ученых, которым удалось успешно коммерциализовать свои разработки (вывести продукт на рынок, продать разработку/ прототип крупному корпоративному игроку) и выбрало 3 победителей в каждой номинации, получивших денежные призы.

«Новый формат оправдан – отметил координатор медийных проектов РВК, член жюри конкурса, Геннадий Беляков. – Проведение первого этапа конкурса по теме «Технологическое предпринимательство» показало, что как уровень работ, так и уровень судейства заметно выросли – появилась возможность оценивать работы поэтапно и в рамках каждого этапа интегрировать в жюри профильных тематике экспертов. Профессионализм журналистов растет вместе с технологическим бизнесом и предпринимательской активностью в научной среде. Не только в крупных федеральных центрах, но и в регионах».

Победителями этапа «Технологическое производство» стали:

1. Лучшая публикация в федеральных печатных СМИ

  • 1 место: Даниил Ильченко, кафедра периодической печати журфака МГУ, журнал Русский репортер и Популярная механика, «Вкус стартапа»
  • 2 место: Наталья Югринова, «Бизнес-журнал», «Схватить на лету»
  • 3 место: Виталий Сараев, журнал «Эксперт», «Меняем лампы на коллайдерах»

2. Лучшая публикация в региональных печатных СМИ

  • 1 место: Владимир Кобылинский, «Городские новости» (г. Ярославль), «Науку вогнали в краску»
  • 2 место: Владислав Михайлов, журнал Эксперт-Сибирь по Томской области, «Сополимеров вьется нить»
  • 3 место: Элеонора Черная, региональный медиацентр РИА Новости в Томске, серия материалов «Инновационный подход»

3. Лучшая публикация в Интернет-СМИ

  • 1 место: Карен Шаинян, Slon.ru, «Ген успеха. Как заработать на интересе к наследственности»
  • 2 место: Елена Тимохина, портал «Деловая среда», «Как заработать на пиратах»
  • 3 место: Татьяна Одинцова, Smalbusiness.ru, «Бизнесмен эпохи Web 2.0»

4. Телевидение/радио: лучший сюжет

  • 1 место: Ксения Болтенкова, программа «Мозговой штурм», «Инновации в медицине. Мозговой штурм»
  • 2 место: Михаил Хомич, Коммерсант ФМ, «Нельзя научить быть предпринимателем»
  • 3 место: Наталия Черткова, Программа «Вести Наука» ГТРК Томск, «Инновации для онкологии»

Победителем в специальной номинации конкурса, учрежденной Администрацией Томской области, стал журналист ГТРК «Томск» Иван Клёсов. Диплом и денежную премию победителю вручил член жюри конкурса, начальник департамента информационной политики и общественных связей Алексей Севостьянов.

«Администрация региона традиционно поддерживает инновационную журналистику и журналистов, которые пишут на научно-популярные темы, — сказал Алексей Севостьянов. — Вместе с ВГТРК мы провели пять национальных фестивалей научно-образовательных и просветительских программ «Разум. XXI век», посвященных «градообразующей» для Томска теме науки и инноваций». Он призвал молодых журналистов специализироваться в этой теме, которая чрезвычайно востребована и в Томской области, и в стране».

После церемонии награждения в конференц-зале СК «Гармония» для журналистов прошел мастер-класс по специфике работы с предпринимателями и учеными как героями медиа. Мастер-класс провели ведущая телеканала РБК-ТВ и рубрики «Новый бизнес» в журнале «Эксперт» Елена Николаева и главный редактор и один из основателей проекта ПостНаука и SeriousScience Ивар Максутов. В семинаре приняли участие как опытные журналисты, так и начинающие — студенты факультета журналистики Национального исследовательского Томского государственного университета.

Следующий тематический этап конкурса – «Продвинутое производство». К рассмотрению принимаются работы, описывающие случаи применения инновационных технологий, новых материалов и связанных с ними изменений в процессах производства, которые поспособствовали росту эффективности последнего. Получить подробную информацию о конкурсе, а также подать заявку можно на сайте http://rvc-contest.ru/

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

NanoNewsNet.ru