«Композиты России» разработают устойчивые к паразитам материалы

Межотраслевой инжиниринговый центр «Новые материалы, композиты и нанотехнологии» МВТУ им. Н.Э. Баумана («Композиты России») совместно с ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ приступил к разработке биоцидных материалов, способных обеспечить стойкость авиационных деталей от воздействия микроорганизмов в условиях влажного климата.

Одной из ключевых задач разработки биоцидных материалов является защита от порчи топливных баков и прочих элементов топливных систем, эксплуатирующихся в районах с влажным теплым климатом.

Очевидно, что защита материалов от микробиологического поражения необходима даже при небольшом количестве влаги, активирующей рост и развитие губительных для любого изделия организмов. Благодаря хорошо развитым ферментативным системам и способности организма быстро реагировать на изменения внешней среды, микроорганизмы, особенно микроскопические грибы и бактерии, хорошо выживают, легко приспосабливаются и интенсивно размножаются в новых, весьма экстремальных условиях. При этом доказано, что унифицировать средство защиты для разных классов неметаллических материалов невозможно. Это связано с тем, что для различных материалов используются различные методы введения антисептиков, температурные режимы и прочие условия.

Предотвращение роста микроорганизмов планируется достичь благодаря применению материалов, не являющихся питательной средой для микроорганизмов, а также введению в материалы антисептиков или используя пропитку антисептическими растворами.


МВТУ им. Н.Э. Баумана

Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана — Первый технический университет в России. Обучение в МВТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного обучения. Работает, аспирантура и докторантура, два профильных лицея. МВТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет подготовку более 19 тысяч студентов практически по всему спектру современного машино- и приборостроения. Научную и учебную работу ведут более 320 докторов и около 2000 кандидатов наук. Всего Университет выпустил около 200 тысяч инженеров. Основными структурными подразделениями университета являются научно-учебные комплексы, имеющие в своем составе факультет и научно-исследовательский институт.

ВИАМ

Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов — крупнейшее материаловедческое государственное предприятие в РФ, разрабатывающее материалы для авиационной и космической техники. ВИАМ имеет статус Государственного научного центра РФ. Реализует свои разработки для решения задач в оборонной сфере, авиа- и машиностроении, космической отрасли, энергетике, строительстве, медицине и других отраслях. Проводит фундаментальные исследования в области металловедения и термической обработки сталей и сплавов, физической химии, химии полимеров, тепловой защиты, коррозии, микологии, теории прочности и надежности, физических методов неразрушающего контроля. Осуществляет поисковые и прикладные исследования, связанные с разработкой конструкционных и функциональных материалов.

МИЦ «НМКН» («Композиты России»)

Ведущий инжиниринговый центр РФ в области разработки композиционных материалов и изделий на их основе. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых услуг от разработки новых материалов и технологий их переработки до проектирования и производства изделий на их основе в основных производственных отраслях, в том числе в транспортной, строительной, энергетической, нефтегазовой, нефтехимической отраслях и биомедицине.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

rusnanonet.ru