Композиты для жизни

Холдинговая компания «Композит» объявляет всероссийский конкурс «Композиты для жизни». Компания предлагает участникам придумать новые варианты применения композиционных материалов на основе углеволокна в повседневной жизни.

Главный приз всероссийский конкурса «Композиты для жизни» — обучение на двухдневном практическом курсе в Обучающем центре по работе с композитными материалами, который действует на базе «Нанотехнологического центра композитов» в Технополисе «Москва».

ХК «Композит» приглашает поделиться своими идеями относительно создания новых продуктов из материалов на основе углеродного волокна (жгута, ткани, препрега), которые приведут к заметному улучшению свойств существующего продукта, используемого в повседневной жизни.

Как известно, полимерные композиционные материалы на основе углеродного волокна до пяти раз прочнее и до пяти раз легче металлов. Изделия, изготовленные из них, обладают уникальными антикоррозийными свойствами и длительным сроком эксплуатации.

Сферы применения этих материалов достаточно широки. Это в первую очередь авиастроение, энергетика, судостроение, автомобилестроение, строительство, трубопроводный транспорт. Товары народного потребления тоже, впрочем, не отстают. Там, первую скрипку, играет спортинвентарь — это карбоновые велосипеды, гоночные болиды, шлемы, сани, лыжи, сноуборды, вейкборды, лонгборды, ракетки для тенниса, клюшки для гольфа и хоккея и многое другое. Полимерные композиты на основе углеродного волокна можно встретить и в быту, их, например, применяют в изготовлении пылесосов нового поколения и т.д.

В компании уверены, ваши идеи помогут расширить линейку применения этих материалов в повседневной жизни!

Стать участником конкурса «Композиты для жизни» достаточно просто. Необходимо заполнить заявку (заявку можно загрузить на сайте конкурса до 12 января 2015 года). Заявка должна соответствовать следующим критериям:

  • Идея должна отражать возможности применения композитов в сегменте массового рынка для конечного пользователя.
  • Идея должна быть уникальной, то есть не повторять уже существующие на рынке продукты (изделия) из углеродного волокна.
  • Идея должна быть физически реализуемой в промышленной партии.
  • Применение композитов в реализации идеи должно быть оправдано с точки зрения преимуществ композитов над традиционными материалами, улучшения качеств продукта и экономической целесообразности.

Подведение итогов состоится в феврале 2015 года. Конкурсная комиссия оценит работы, исходя из их пользы и реализуемости.

На конкурсе будет разыграно три приза. Первый — прохождение двухдневного практического курса «Изготовление прототипа из углеволокна» на нашей производственной площадке в «Нанотехнологическом центре композитов» в Технополисе «Москва». Второй и третий призы — комплекты для воплощения своей идеи (1 кв метр углеродной ткани, 500 грамм смолы, 1 банка разделитель-антиадгезив для эпоксидной смолы). Таким образом, изобретатели получат возможность научиться самостоятельно работать с этим уникальным материалом.

В 2013 году компания проводила похожий конкурс «+100500 к броне», победителем которого стал Олег Ермаков. Он предложил изготовить легкий отрез из композита для того, чтобы облегчить жизнь получившим травму спортсменам.


Холдинговая компания «Композит»

Создана с целью формирования рынка композиционных материалов в России в 2009 году. В вертикально-интегрированный холдинг входит завод по производству полиакрилонитрильного волокна «ООО »Композит-Волокно«, предприятия Госкорпорации «Росатом» по производству высокопрочных и высокомодульных углеродных волокон — ООО «Аргон» и ООО «ЗУКМ». В управлении холдинга находится проектная компания ОАО «РОСНАНО» ЗАО «Препрег-СКМ», занимающаяся изготовлением тканей из углеродного волокна и высококачественных препрегов. Холдинговая компания «Композит» и Фонд инфраструктурных и образовательных программ осенью 2011 года учредили ООО «Нанотехнологический центр композитов« с целью оказания полного комплекса услуг по инжинирингу и опытно-промышленному производству композитных изделий. Композиты используются в авиапромышленности, строительстве, авто-, судостроении и др.

В числе задач, стоящих перед холдингом, создание высокоэффективного экологически безопасного производства углеволокна и изделий из него на основе инновационных технологий получения непрерывных и дискретных волокон. Холдинговая компания «Композит» планирует занять лидирующее положение по инжинирингу, производству и продаже композиционных материалов нового поколения и обеспечить потребности отечественных предприятий композиционными материалами нового поколения.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Пресс-служба ХК «Композит»

rusnanonet.ru