Компания Samsung демонстрирует гибкие батареи, которые будут готовы к применению через несколько лет

В последнее время мы становимся свидетелями целой баталии, развернувшейся между производителями электроники за обладание пальмой первенства в области создания гибких и эластичных электронных устройств. Одним из основных игроков на этом поле является компания Samsung, которая на выставке InterBattery 2014, проходившей в Сеуле, Корея, продемонстрировала одну из последних разработок своего научно-исследовательского подразделения. Этой разработкой является новая гибкая аккумуляторная батарея, которая замечательно стыкуется с имеющимися на сегодняшний день гибкими дисплеями и другими элементами гибкой электроники. Но не стоит надеяться увидеть все это в потребительских устройствах в самом ближайшем будущем, на доведение имеющейся сейчас технологи до коммерческого уровня пройдет еще минимум несколько лет.

Начиная со второй половины 2013 года, компании Samsung и LG сошлись в сражении за первенство в области изогнутых дисплеев. Сейчас же такие изогнутые дисплеи становятся распространенным явлением в портативной электронике и телевизорах. Но эти дисплеи являются лишь только первым шагом к действительно гибкой и эластичной электронике, которую мы может пока только видеть в своих мечтах или в кадрах многочисленных научно-фантастических фильмов. И хотя некоторые из производителей уже имеют в своих активах различные гибкие электронные компоненты и узлы, все дальнейшее продвижение в этом направлении и превращение этих компонентов в гибкие устройства тормозится отсутствием гибких аккумуляторных батарей, имеющих характеристики, сопоставимые с характеристиками обычных батарей.

Справедливости ради стоит отметить, что компания Samsung является далеко не первой компанией, специалисты которой разработали и изготовили опытные образцы гибких аккумуляторных батарей. Та же компания LG в прошлом году демонстрировала батарею-кабель, которая достаточно гибка для того, чтобы ее можно было свернуть в бухту, изогнуть под большим углом и даже завязать узлом.

Но, к сожалению, такие «кабельные» батареи не могут быть использованы в некоторых видах гибких электронных устройств, для которых очень важна прозрачность и толщина их компонентов.

20141018_3_2.jpg Рис. 1.

Новая батарея компании Samsung менее гибка, нежели батарея-шнур компании LG. Тем не менее, она является практически самой тонкой из всех имеющихся на сегодняшний день подобных батарей и, в отличие от них, может изгибаться не только в одном направлении, а в двух пространственных направлениях одновременно практически без потерь своих электрических характеристик. К сожалению, гибкая батарея Samsung еще не допускает того, чтобы ей можно было придать абсолютно любую форму, но эта проблема будет решена специалистами компании в следующие несколько лет.

Кроме этого, вышеупомянутые несколько лет будут использованы специалистами компании Samsung на поиски более подходящего состава электролита и материала электродов, что обеспечит аккумуляторной батарее большую электрическую емкость, надежность, более широкий диапазон рабочих температур и другие высокие показатели.

И даже, когда разработка таких батарей будет полностью закончена, они появятся сперва в таких устройствах, как «умные» часы и в другие носимые электронные устройства, которые могут быть и не гибкими. И лишь в достаточно отдаленном будущем такие батареи смогут приводить в действие гибкие, тонкие и прозрачные смартфоны и планшетные компьютеры, для создания которых в распоряжении людей пока еще не имеется всего спектра необходимых технологий.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

1. slashgear.com

2. dailytechinfo.org