Компания приняла искусственный интеллект в совет директоров

В начале мая 2014 года представители гонконгского венчурного фонда Deep Knowledge Ventures, специализирующегося на инвестициях в биотехнологии, объявили о том, что в их совете директоров ожидается пополнение. Но на этот раз кресло займёт не человек, а искусственный интеллект.

Он получил название VITAL (Validating Investment Tool for Advancing Life Sciences).

Алгоритм был разработан крупной командой биоинформатиков, работающих в британском агентстве Aging Analytics. Это агентство специализируется на постоянном анализе рынка регенеративной медицины и биогеронтологии — исследованиях старения. Эксперты Aging Analytics много лет консультируют инвесторов, заинтересованных в финансировании науки, но теперь количество проектов возросло и имеющейся команды стало не хватать.

Поэтому учёные создали VITAL —первый алгоритм, работающий с огромной базой данных о рынке регенеративной медицины. Как утверждают разработчики, в этом и состоит его принципиальное отличие от аналогов — в узкой специализации.

Искусственный интеллект просматривает базу данных обо всех проектах, институтах, учёных и коммерческих компаниях, задействованных в исследованиях в области регенеративной медицины. Затем он просматривает предысторию каждой переменной этого огромного уравнения и рассчитывает, какова вероятность того, что какой-либо проект будет успешен или же, наоборот, провалится.

На основе этих данных инвесторы смогут принять окончательное решение, стоит ли им вкладывать деньги в рассматриваемый проект или нет.

Представители фонда Deep Knowledge Ventures утверждают, что

новый член совета директоров позволит им сэкономить миллионы долларов США, которые они могли бы потратить на финансирование заведомо обречённых на провал проектов.

В отличие от человека, который полагается в том числе и на интуицию, машина оперирует только логикой. Сочетания этих двух подходов даст идеальную команду, уверены представители фонда.

С помощью Aging Analytics инвесторы Deep Knowledge Ventures уже вложили крупную сумму денег в две компании — Pathway Pharmaceuticals и InSilico Medicine. Обе они занимаются исследованиями в области продления жизни и лечения онкологических заболеваний.

Когда закрывался первый раунд инвестирования, VITAL ещё находился в доработке. Однако инвесторы решили проверить, правильное ли они приняли решение, и спросили у искусственного интеллекта, какова вероятность успешного развития этих двух компаний. Алгоритм признал их самыми перспективными стартапами в сфере биогеронтологии.

В дальнейшем каждое инвестиционное решение в фонде будет приниматься исключительно после консультации с VITAL. Как утверждают первопроходцы, это позволит им не только избежать ошибок в анализе рынка и инвестирования, но и не нанимать людей, чью работу способна делать машина.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (15 votes)
Источник(и):

1. vesti.ru