Компания Остерос Биомедика начала клиническое исследование 1 фазы

Компания «Остерос Биомедика» проинвестированная венчурным фондом Максвелл Биотех, созданным при участии капитала РВК, объявляет о включении первых пациентов в клиническое исследование 1 фазы препарата МВС-11, предназначенного для лечения метастатических поражений костной ткани, вызванных злокачественными новообразованиями.

Основной целью исследования является оценка безопасности и переносимости МВС-11 в различных дозировках при многократном применении, а также исследование фармакокинетики и фармакодинамики. Дополнительно будет проведена комплексная оценка эффективности терапии MBC-11 с помощью методов электронной визуализации, оценки влияния на интенсивность боли и качество жизни.

В исследование планируется включить до 18 пациентов с установленными костными поражениями, вызванных преимущественно таким видами рака как рак молочной железы, простаты и множественная миелома. Александр Карпейский, главный научный советник Остерос Биомедика отметил:

«Мы надеемся, что данные доклинических испытаний, демонстрирующие остетропные, антирезорбтивные, противоопухолевые свойства, а также приемлемый профиль безопасности препарата, подтвердятся и в клинике. Это позволит улучшить качество жизни онкологических больных и вывести на рынок новое терапевтическое средство для лечения костных метастаз». Препарат МВС-11 создан в рамках подхода, основанного на таргетной доставке бисфосфонатами химиотерапевтических агентов непосредственно в костную ткань. МВС-11 представляет собой синтезированный химическим путем конъюгат, проявляющий высокое сродство к костной ткани за счет наличия в составе молекулы Этидроната и обладающий противоопухолевыми свойствами, обусловленными остатком Цитарабина.

Препарат создан для направленного действия на злокачественные костные повреждения и позволяет достичь более высоких, чем при системном введении, концентраций активных компонентов в местах разрушения кости, вызванного опухолевым процессом. В 2013 году компания завершила доклинические исследования препарата МВС-11, обладающего улучшенным профилем стабильности в плазме крови, и подтвердила его безопасность иэффективность. Кроме того, Остерос Биомедика продолжает работы по развитию платформенной технологии MBC для создания препаратов для лечения других заболеваний костной и околокостных тканей.

О венчурном фонде Максвелл Биотех Закрытый паевый инвестиционный фонд особо рисковых венчурных инвестиций ЗПИФ ОР(В)И «Максвелл Биотех», созданный при участии капитала ОАО «РВК», инвестирует в компании, разрабатывающие биотехнологические и медицинские инновационные проекты, которые решают серьезные медицинские проблемы. На данный момент в портфеле фонда 9 портфельных компаний: «ОнкоМакс» (онкологические заболевания), «НейроМакс» (заболевания ЦНС), «МетаМакс» (онкологические и системные заболевания), «Инфектекс» (инфекционные заболевания), «Фотоникс» (лазерные системы для хирургии мягких и твердых тканей), «Гепатера» (заболевания печени), «КардиоНова» (сердечно-сосудистые заболевания), «Остерос Биомедика» (онкологические поражения костной ткани), «Элевента» (бронхиальная астма и другие респираторные аллергические заболевания).

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Пашинцев Павел