Компания Beneq стала победителем в номинации фонда Tekes «Коммерческий прорыв»

11 декабря компания Beneq получила награду за коммерческий прорыв от финского технологического и инновационного фонда Tekes в рамках его 6-летней программы по разработке и применению передовых функциональных материалов.

Целью программы по разработке и применению передовых функциональных материалов стало содействие развитию материалов и процессов, имеющих прикладной характер, а также повышение уровня инвестиционной привлекательности общепризнанной экспертизы материалов в Финляндии.

Компания Beneq была награждена в номинации «Коммерческий прорыв» благодаря своим выдающимся достижениям в двух коммерческих проектах:

  • прозрачный проводящий оксидный слой (TCO) для аэрозольного применения,
  • рулонное атомно-слоевое осаждение (ALD).

В течение 2013 года компания Beneq продала 3 рулонных атомно-слоевых установки. Первая рулонная ALD установка промышленного образца была поставлена в Технологическую исследовательскую лабораторию по инновационным покрытиям (ASTRaL) в г. Миккели, Финляндия, входящей в состав Технологического университета г. Лаппеенранта. Данная лаборатория заняла передовые позиции в области разработок новых применений покрытий ALD в мире. Вторая установка была поставлена в Центр инновационных процессов (CPI) в Великобритании. В настоящее время осуществляется сборка третьей установки для партнёра, информация о котором является закрытой.

«Наша программа, в основном охватывающая покрытия и технологии покрытия, показала превосходные результаты, несмотря на нестабильную экономическую ситуацию, — заявил менеджер программы фонда Tekes г-н Маркку Лямся. — Из общего количества завершённых проектов у нас более 100 патентов, 200 научных публикаций и 90 диссертаций. Кроме того, по оценке компаний-участниц программы, ими уже было получено более 60 млн Евро в качестве инвестиций в новые проекты».

Последний семинар программы по функциональным материалам в период с 2007 по 2013 гг. собрал вместе более 300 экспертов из различных областей. Награждение компании Beneq состоялось в заключительный день семинара.

«В самом начале пути мы были уверены в своём ноу-хау, разработанном для покрытий. Но больше всего нами руководило страстное желание добиться коммерческого успеха и осуществить трансфер наших технологий в промышленность, — сообщил Сампо Ахонен, руководитель компании Beneq. — Мы рискнули вывести на рынок новый продукт, но для принятия таких решений всегда требуется последовательное соответствие стратегии и упорство. Наш приз подтверждает правильность сложных решений, которые мы приняли много лет назад».

«Я хотел бы искренне поблагодарить всю команду компании Beneq, команду фонда Tekes, всех наших поставщиков и партнёров. Без них мы не смогли бы стать теми, кем являемся на сегодняшний день. Любой компании всегда необходимы талантливые сотрудники, которые готовы сделать всё зависящее от них для достижения непростых целей», — продолжил Сампо Ахонен.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Наталья Лим

rusnanonet.ru