Компания Aerial Burton представляет 3D-дисплей, способный проецировать изображения в открытом воздушном пространстве

Японская компания Aerial Burton продемонстрировала вниманию общественности свой новый трехмерный дисплей, лазерную установку, способную проецировать движущиеся объемные изображения и текст прямо в открытом воздушном пространстве. И, следует отметить, что это устройство является первым в мире устройством, способным создавать изображения прямо в воздухе без использования каких-либо экранов и прочих уловок типа насыщения воздуха водяным паром.

«На создание воздушного трехмерного дисплея нас подтолкнула идея того, что подобное устройство может оказаться весьма полезным при различных чрезвычайных ситуациях. Когда в окружающей среде невозможно найти подходящего места для размещения обычного экрана, парящий прямо в воздухе текст и указатели могут оказать очень большую помощь пострадавшим людям, указав им путь эвакуации, место, где можно получить пищу и места, где находятся аварийные источники питания, от которых можно зарядить мобильные телефоны и компьютеры» – рассказывают представители компании Aerial Burton, – «А явление, которое позволяет нам создавать изображения прямо в воздухе, называется индуцированной лазером плазменной эмиссией».

Построение в воздухе объемных изображений производится при помощи достаточно мощного инфракрасного лазера, вырабатывающего импульсы с частотой 1000 раз в секунду. Эти импульсы попадают в систему оптической трехмерной развертки, которая отражает луч лазера и фокусирует его в нужной точке пространства. Энергия света лазера ионизирует молекулы воздуха, заставляя их излучать фотоны света в видимом диапазоне, что делает такую точку пространства светящимся пикселом трехмерного изображения.

«Когда мы разработали основу технологии нашего трехмерного воздушного дисплея, мы занялись ее компактификацией. Сейчас эта система может быть размещена в багажнике автомобиля-внедорожника и доставлена с его помощью в необходимое место. Производство таких "автомобильных» вариантов системы мы планируем развернуть к началу 2015 года, а в более дальней перспективе мы собираемся еще уменьшить размеры системы так, что она будет вмещаться в ручной чемодан, что еще больше увеличит мобильность установки и расширит возможности по ее применению".

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (14 votes)
Источник(и):

1. dailytechinfo.org

2. diginfo.tv