КНС «Сколково» обсудил перспективы российского образования и бизнеса на международной арене

В Стэнфордском университете состоялось выездное заседание Консультативного научного совета (КНС) Фонда «Сколково». В рамках КНС представители научного сообщества и руководители кластеров Фонда «Сколково» обсудили результаты текущей работы, а также рассмотрели перспективы российского образования, науки и бизнеса на международной арене.

Открывая заседание, ректор Академического университета, нобелевский лауреат, академик РАН, сопредседатель КНС Фонда «Сколково» Жорес Алферов отметил, что не видит препятствий для сотрудничества в области науки и образования между Россией и другими странами.

«Я был одним из тех, кто настоял на идее проведения заседания в Стэнфордском университете, — заявил Жорес Алферов. — Я считаю, что это важно, чтобы продемонстрировать, что отношения между исследователями наших стран всегда были нормальными, и по-прежнему остаются такими».

В преддверии КНС члены совета посетили несколько университетов США, в том числе, калифорнийские Стэнфорд и Беркли.

«Мы посетили научно-исследовательские лаборатории и провели переговоры с администрациями вузов. И мы увидели, что погода в наших отношениях не меняется», — отметил профессор Школы медицины имени Кека университета Южной Калифорнии, член КНС Фонда «Сколково» Владимир Зельман

В рамках КНС было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере обмена студентами, информацией и проведении исследований между Санкт-Петербургским академическим университетом, научно-образовательным центром нанотехнологий Российской академии наук (РАН), Институтом катализа имени Г.К. Борескова Сибирского отделения РАН и Сколковским институтом науки и технологий. Подписи под документом поставили ректор Академического университета академик РАН Жорес Алферов, директор Института катализа Валентин Пармон и ректор Сколтеха, профессор Эдвард Кроули.

«Ценность соглашения заключается в том, что Сколтех теперь будет сотрудничать с вузами, которые ведут преподавание узкоспециализированных программ, в том числе катализа», — заявил профессор Кроули.

По словам Жореса Алферова, в «Сколково» должен учитываться российский опыт в сфере образования.

«При понимании того, что Сколтех был создан на базе Массачусетского технологического института (MIT), возникает необходимость расширения участия российских и иностранных вузов», — заявил академик.

Перспективные направления

Руководители кластеров Фонда «Сколково» представили научному совету итоги деятельности за квартал и планы на ближайшее будущее.

«КНС по-прежнему одобряет деятельность кластера, и нам очень важно получать эту оценку. Она проходит ежеквартально. В целом, ведущие академики страны дают нам высокие оценки, и это — серьезная мотивация», — заявил в интервью Sk.ru вице-президент, исполнительный директор кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Игорь Богачев.

В состав КНС входят два нобелевских лауреата, профессоры с мировыми именами, и это помогает кластерам и всему Фонду вырабатывать дальнейшую стратегию развития, подчеркнул Игорь Богачев.

IT-кластер представил на КНС расширенный список форсайтов:

«Мы видим ряд перспективных направлений, которыми де-факто уже начали заниматься. Однако мы должны были утвердить эти направления на консультативном научном совете, чтобы затем сообщить нашим потенциальным участникам, что теперь мы их тоже ждем в «Сколково». Также мы дополнили ряд текущих направлений, внесли «косметические» поправки в другие форсайты», — пояснил Игорь Богачев.

Три направления, которые теперь официально вошли в список форсайтов кластера информационных технологий, — это носимые устройства (Wearables) (прежде всего, проекты сферы «Интернета вещей»), компьютерная графика и геймификация, а также робототехника.

Игорь Богачев сообщил, что представители IT-кластера провели встречу с представителями компании AMD – это второй по величине производитель процессоров в мире:

«Мы договаривались о размещении лаборатории AMD на территории Сколково. Конечно, это вопрос не одного дня, но, в целом, партнеры в AMD настроены позитивно». По мнению директора IT-кластера «Сколково», политический фон не влияет на развитие контактов с американскими компаниями. Пример — ключевые партнеры Фонда. такие, как Intel, IBM и Microsoft продолжают активно сотрудничать со «Сколково», работать со стартапами из России.

Вице-президент Фонда, исполнительный директор кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково» Алексей Беляков по итогам переговоров с представителями космической отрасли США, в частности, с руководством Исследовательского центра Эймса, заявил, что в США все понимают, что «Россия — самый крупный международный партнер в области освоения космоса». По его словам, «Россию и США в этой области связывает множество примеров успешного взаимодействия — поставка из России ракетных двигателей, сотрудничество на Международной космической станции (МКС), доставка астронавтов на наших космических кораблях к МКС».

«В долгосрочной перспективе все также понимают, что мы будем сотрудничать, — заявил Беляков. — Отказ от этого — очень дорогостоящее мероприятие, а, как показывают последние события, американские корабли отнюдь небезопасны и здесь требуется международное сотрудничество».

Вице-президент, исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» Николай Грачев отметил, что представители «Сколково» во время поездки в США общались с американскими коллегами из Стэнфордского университета на тему вопросов энергоэффективности в секторе конечного потребления.

«Мы говорили о методах воздействия на поведенческие модели потребителей энергии для того, чтобы люди меняли отношение к энергопотреблению, экономили ее», — рассказал он.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Efendieva Marina, sk.ru

НА фото: Заседание Консультативного научного совета (КНС) Фонда «Сколково». Фото: Sk.ru