Аналитические способности способны демонстрировать даже клетки пальцев

Сенсорные нейроны, с помощью которых мы ощущаем прикосновения, разветвляются в коже и собирают тактильную информацию с множества чувствительных зон. Но, как оказалось, такая ветвистая структура наделяет эти нервные клетки довольно неожиданными способностями.

Шведские учёные из университета Умео (Umeå universitet) утверждают, что

тактильные нейроны могут самостоятельно обрабатывать информацию об объекте, к которому прикасаются. Раньше считалось, что такие расчёты производятся исключительно в головном мозге.

«Наша работа показала, что два типа тактильных нейронов первого порядка, которые обеспечивают чувствительность кожи на кончиках наших пальцев, не только передают информацию о том, когда и как интенсивно они коснулись объекта, но и информацию о его форме», — говорит один из авторов исследования Эндрю Пружинский (Andrew Pruszynski).

Другими словами,

в то время когда пальцы ощупывают тот или иной объект, периферийные нейроны анализируют поступающую информацию и преобразуют её в сигналы о геометрических свойствах поверхности. Например, такие клетки с помощью сигналов различной интенсивности и продолжительности сообщают мозгу о наличии у предмета граней. Удивительной способностью обладают не все чувствительные нейроны, а лишь расположенные на определённых участках кожи.

Авторы исследования считают, что

в основе этих функций лежит сложная пространственная структура тактильных нервных клеток. В результате последние берут на себя часть работы, которая характерна для нейронов коры головного мозга.

Как именно были получены данные результаты, учёные рассказывают в статье, опубликованной в издании Nature Neuroscience.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

1. vesti.ru