Холдинговая компания «Композит» и компания China Hi-Tech Group Corp (CHTC) подписали соглашение о создании стратегического альянса

Холдинговая компания «Композит» и компания China Hi-Tech Group Corp (CHTC) подписали соглашение о создании стратегического альянса с целью разработки полимерных композиционных материалов для различных отраслей промышленности на территории России и Китая. Инвестиции в проект рассчитаны до 2025 года, и превысят 500 миллионов долларов.

Торжественное подписание состоялось на II Международной конференции «Композиты без границ», которая проходит в рамках деловой программы выставки «Открытые инновации Экспо» в Технополисе «Москва». Свои подписи под документом поставили Генеральный директор холдинговой компании «Композит» Леонид Меламед и Председатель совета директоров China Hi-Tech Group Corp Чжан Цзе. В церемонии подписания принял участие Первый заместитель Министра промышленности и торговли Глеб Никитин.

Речь идет о создании вертикально интегрированной компании, включающей все циклы производства полимерных композитов на основе углеродного волокна: сырья, полуфабрикатов и готовых изделий. Первый шаг – это создание совместного предприятия, которое направлено на производство и реализацию изделий из композиционных материалов: технических тканей и препрегов. Предприятие будет основано в Шеньяне в провинции Леонин до конца в 2014 года. Следующие шаги планируется предпринять в 2015–2016 годах. Они будут включать сотрудничество в области совместных разработок готовых изделий из углепластика, а также продуктов в сегменте производства сырья: ПАН-прекурсора и углеродного волокна на его основе.

Инвестиции в объекты и оборудование для производства ПАН-прекурсора, углеродного волокна на его основе, изготовления полуфабрикатов – технических тканей и препрегов, а также готовых изделий из углепластика на территории России и Китая, как ожидается, превысят $ 500 млн к 2020–2025 гг. Количество рабочих мест, созданных в России и Китае, по прогнозам, превысит 1000.

«Еще недавно в рамках рабочей группы по инвестиционному сотрудничеству Российско-Китайской подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которая действует под эгидой Министерства промышленности и торговли РФ, проект подписания соглашения о создании совместного предприятия по производству композитов был только в планах. Сегодня мы присутствуем на подписании обязывающего документа. Это соглашение является прекрасным примером того, что российские компании в состоянии тиражировать свой опыт и ноу-хау в области производства композитов в другие страны и этот опыт интересен нашим зарубежным коллегам», – отметил Первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин.

«Стратегический альянс двух компаний призван стимулировать новые разработки в сфере полимерных композиционных материалов для того, чтобы ускорить рост спроса на них в Китае и России, и занять значительную долю этого бизнеса на территории КНР и России в будущем», – рассказал Генеральный директор Холдинговой компании «Композит» Леонид Меламед.

«Предполагается, что мы вместе будем развивать композитный бизнес, и сможем занять до 20% от будущего рынка полимерных композиционных материалов из углеродного волокна в Китае (по меньшей мере, 7000 тонн из прогнозируемых к 2020–2025 году 35000 тонн)», – рассказал Председатель совета директоров China Hi-Tech Group Corp Чжан Цзе

Китайский рынок углеродного волокна и полимерных композиционных материалов является одним из крупнейших в мире. Его емкость – более 20% мирового рынка. В настоящее время мировой рынок составляет 50 000 тонн полимерных композиционных материалов на основе углеродного волокна. Рынок Китая потребляет 10 000 тонн полимерных композиционных материалов на основе углеродного волокна в год. Применение полимерных композиционных материалов в различных отраслях промышленности Китая востребовано в производстве спорттоваров и товаров народного потребления, а также аэрокосмосе, строительстве, ветряной энергетике, автомобилестроении, изготовлении сосудов высокого давления. По прогнозам, уровень потребление композиционных материалов в Китае к 2020–2025 годам может достигнуть 35 000 тонн в год.


Справочная информация:

Холдинговая компания «Композит» создана с целью формирования рынка композиционных материалов в России в 2009 году. В вертикально-интегрированный холдинг входит завод по производству полиакрилонитрильного волокна «ООО «Композит-Волокно», предприятия Госкорпорации «Росатом» по производству высокопрочных и высокомодульных углеродных волокон – ООО «Аргон» и ООО «ЗУКМ». В управлении холдинга находится проектная компания ОАО «РОСНАНО» ЗАО «Препрег-СКМ», занимающаяся изготовлением тканей из углеродного волокна и высококачественных препрегов. Холдинговая компания «Композит» и Фонд инфраструктурных и образовательных программ осенью 2011 года учредили ООО «Нанотехнологический центр композитов» с целью оказания полного комплекса услуг по инжинирингу и опытно-промышленному производству композитных изделий. Композиты используются в авиапромышленности, строительстве, авто-, судостроении и др. В числе задач, стоящих перед холдингом, создание высокоэффективного экологически безопасного производства углеволокна и изделий из него на основе инновационных технологий получения непрерывных и дискретных волокон. Холдинговая компания «Композит» планирует занять лидирующее положение по инжинирингу, производству и продаже композиционных материалов нового поколения и обеспечить потребности отечественных предприятий композиционными материалами нового поколения.China Hi-Tech Group Corporation является крупномасштабным центральным государственным предприятием, которое контролируется Государственной Комиссией по контролю и управлению активами Гос. Совета (ГККУА), и также является одной из ведущих компаний системы Совета Директоров, контролируемого ГККУА. Компания CHTC осуществляет основную деятельность в шести подразделениях: исследования, производство, продажи текстильного оборудования, коммерческие транспортные средства и тяжелое оборудование, новые материалы из волокна, ткани, недвижимость и инвестиции, реализация стратегии диверсификации. Задача компании CHTC – стать корпорацией с разумной структурой собственности, эффективной структурой управления, научно-обоснованной структурой компании, оптимальным использованием капитала, идеальными нормами и правилами, замечательной корпоративной культурой и конкурентоспособностью на международных рынках.
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

NanoNewsNet.ru